Петров В. - Розы для рядового Шмакова - (исп.: В.Сулимов, А.Фатюшин, А.Леньков, Р.Дубинский, А.Граве, М.Швыдкая), (Зап.: 1984г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по повести советского писателя Владимира Петрова - «Медаль».

«Медаль» - Повесть / Входит в авторский сборник "Гарнизоны первых сирен" - Москва : Изд-во Воениздат, 1977.

Рядовой Шмаков, будучи в увольнении, спас трёх утопающих девушек. Скромный тихий парень сразу стал человеком "особым, значительным"...

Владимир Николаевич Петров (29.03.1927г., р.п. Риддер (ныне - г. Риддер, Восточно-Казахстанская обл., Казахстан) - 19.10.1993г., г. Харьков) - советский писатель. Лауреат литературной премии им. А. Фадеева. Почётный гражданин г. Риддер. Первые два класса средней школы окончил в Риддере. Затем продолжил учёбу в Малоульбинской школе-семилетке, после окончания которой работал токарем в механическом цехе Лениногорского рудоуправления комбината “Алтайполиметалл”. В 1942 году Петров поступил в артиллерийскую специальную школу, эвакуированную в связи с началом Великой Отечественной войны из г. Харькова в Казахстан. В 1944 году Петров был зачислен курсантом в Павлодарскую летную школу. После 6-ти месячного курса Петров - лучший курсант авиашколы отправляется в свой решающий полёт. Этот полёт оказался первым и последним. В воздухе произошла катастрофа, Петров чуть не погиб. После длительного лечения в лазарете Петров всё же добился разрешения учиться в школе бомбардировщиков. В марте 1945 года Петров поступает в авиашколу на ускоренные курсы вторых пилотов в Мичуринское военное авиационное училище. И снова удар судьбы. При повторной комиссии его отстраняют от полётов. Путь в небо Петрову закрыт. Потеряв возможность летать, Владимир Петров всё же остается в авиации. Окончив военно-полевое училище, он некоторое время был комсоргом авиаполка. Затем снова годы учебы: в 1948 году окончил Харьковское военное авиационное училище связи, в 1957 году - Высший военно-педагогический институт им. М.И. Калинина по специальности “военный историк”. С 1963 года Петров работал преподавателем Военно-инженерной радио-технической академии им. Говорова (Харьков). После 30-летней службы в рядах ВС СССР весной 1975 года Петров ушёл в запас. Всё это время Петров жил и работал в Харькове. Литературная деятельность Петрова началась в июне-месяце 1955 года, когда в газете “На страже Родины” Ленинградского военного округа был опубликован первый рассказ Петрова (название рассказа не известно). В 1959 году вышла первая книга Петрова - “Батальон идёт в атаку”, затем - “Ракеты стерегут небо”, “Верь в свои крылья”, “Хорошие люди разведчики”. Всего Петровым было опубликовано более 30-ти произведений. Наиболее масштабное повествование принадлежащее перу Петрова - тетралогия «Единая параллель», состоящая из 4-х романов: “Черемша”, “Операция “Румянцев”, “Против оружия “Фау”, “Альпийская крепость”. Петров является автором трёх повестей под общим названием "Хрустальный глобус" и романов "Большой блеф" и "Рябиновый свет". Петров был награжден 14-ю медалями, а также грамотами Министра обороны СССР и другими знаками воинской доблести.
________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Владимир С. Сулимов;
Степан Шмаков - Александр К. Фатюшин;
Лёня Луцкий - Александр С. Леньков;
Григоров, лейтенант - Ростислав М. Дубинский;
Иван Мефодьевич, академик - Александр К. Граве;
- а также - Марина А. Швыдкая (зн. Поляк).

Звучит песня (Чётким строем мы идём, ну-ка, погляди, позади родимый дом, служба впереди...).

Иллюстрации:
В.Петров