Юнгер Е. - Друзей прекрасные черты. Достоверные рассказы - (отрывок), (ЛР), (читает автор), (Зап.: 1981г.)

 
Отрывок из книги "Друзей прекрасные черты" (Достоверные рассказы) - "Пещера волшебника".

"Друзей прекрасные черты". - Изд-во Советский писатель, Ленинградское отд., 1985 г.

Елена Владимировна Юнгер (20 апреля [3 мая] 1910г., г. Санкт-Петербург - 4 августа 1999, Санкт-Петербург) - советская актриса. Народная артистка РСФСР (1957). Одна из ведущих актрис Театра Комедии им. Н. Акимова (1936-1999).

Николай Павлович Акимов (3 (16) апреля 1901г., г. Харьков - 6 сентября 1968г., г. Москва) - советский театральный режиссёр, сценограф, педагог, художник (портретист, книжный график, иллюстратор, плакатист, кино), публицист. Народный артист СССР (1960)

Иллюстрации:
Е.Юнгер
Н.Акимов

P. S.:

Елена Владимировна Юнгер написала книгу рассказов... Ей есть что писать, жизнь её одарила множеством встреч, событий, главное же - одарила памятью и талантом рассказчика. Рассказы её не мемуаристика, они именно рассказы, каждый из которых имеет законченный сюжет, создает цельный портрет, и все они пронизаны личностью автора. Они, эти рассказы, заинтересовывают не формой, не стилистикой, ибо во многом традиционны. Прежде всего, как бывает в таких случаях, они привлекают материалом. В них то, о чем мы мало знаем, а то и вовсе не знаем. Это рассказы о замечательных мастерах нашего искусства. В них проступает обстановка литературной жизни, кипучей жизни театра довоенных и послевоенных лет. Писатели, актеры, художники, цвет нашего искусства, - герои рассказов Е. В. Юнгер. Она умеет воссоздать атмосферу труда в искусстве. Самое сложное в литературе такого рода - передать процесс творчества, как оно делается - это самое то, что вызывает восторг читателя, слезы и смех зрителя. Елене Владимировне Юнгер помогает то, что она знает всю эту технологию изнутри, она сама талантливая актриса театра Комедии, жена замечательного режиссера Николая Павловича Акимова, поэтому так подлинны все подробности, все обстоятельства происходящего в книге. Мы видим муки, ошибки, смешные казусы, неизвестные нам, пожинающим лишь результаты. Но книга не только об этом. Вот рассказ о А. А. Блоке. Всего лишь об одном поэтическом выступлении Блока в Большом драматическом театре. Вечер возникает как картина, освещенная яркой вспышкой памяти, с драгоценными деталями, которые могли запомниться юному восторгу. Так же трогательно дороги рассказы об удивительном драматурге Евгении Шварце, о Чарли Чаплине, с которым автор общалась в США. Создать собственный портрет великого комика нелегко, поскольку существует всеобщее представление о нем и всякое новое изображение должно как бы совпасть с привычным. Ч. Чаплин в рассказе автора открывается в обаятельности своей особой простоты. Рассказы Е. В. Юнгер сохраняют дорогой нам культурный слой, нажитый советским искусством, галерею его талантов - Сергей Городецкий, Лев Колесов, Елена Елагина, Михаил Чехов... Их немало, портретов людей дорогих и нужных памяти народной. От рассказа к рассказу передается и усиливается нравственное чувство, если не сказать идея, которая привлекает к себе, - это умение автора найти хорошее, доброе, благородное в характерах, проходящих перед нами. Не сентиментальный неразборчивый восторг, а трепетная тончайшая работа памяти. Автор извлекает то индивидуальное, личностное, что существует в этих общих расплывчатых понятиях хорошего. Это своеобразие, отдельность душевной красоты, очерченные у каждого, составляют как бы подсознательный замысел этой первой книги автора. Теперь, когда она написана, сознаешь, как было бы огорчительно, если бы она не появилась. - Даниил Гранин -