Писарев А. - Хлопотун, или Дело мастера боится - (опера-водевиль), (исп.: А.Кузнецов, Г.Абрикосов, Т.Рогозина, И.Муратова, Е.Райкина, Р.Глушкова, В.Зозулин, В.Николаев, А.Борзунов), (Зап.: 1985г.)

 
Радиопостановка по одноимённой пьесе русского драматурга Александра Писарева.

Хлопотун, или Дело мастера боится - Пьеса, 1824 год.

Репейкин - добрый человек, который готов взяться за любое дело в помощь кому угодно. Он уже весьма не молод, но так и не создал собственной семьи. И решил наконец всё же создать собственное семейное счастье с дочерью своего старого боевого товарища, с которым вместе служил в армии и воевал против Наполеона. Но желание доброты, помогать другим и хлопотать за других и тут пересилило. И совершенно случайно - он помог собственной невесте выйти замуж за молодого человека, которого она любит. Действие происходит в подмосковной Радимова.

Александр Иванович Писарев (14 [26] июля 1803г., с. Знаменское, Орловская губ. - 15 марта 1828г., г. Москва) - русский драматург, автор водевилей, театральный критик. Александр Писарев родился в дворянской семье Орловской губернии; сын небогатого помещика, дядя Д.И. Писарева и родственник А.А. Писарева. В 1817 году поступил в Московский университетский благородный пансион, который окончил в 1821 с отличием. Рано проявил интерес к литературе, ещё в пансионе пробовал себя в разных родах и жанрах. По воспоминаниям С.Т. Аксакова, «вся пансионская молодежь признавала его превосходство…». По окончании подал прошение о принятии в Московский университет вольнослушателем, но посещал ли лекции - неизвестно. В 1821 вошёл в кружок Общества Любителей Российской Словесности. Прославился эпиграммами на «Московский Телеграф» Н. А. Полевого. Публиковал стихи и куплеты в «Трудах ОЛРС» и «Вестнике Европы». За свою очень короткую жизнь Александр Иванович написал 23 водевилей и комедий, в основном переделок с французского языка.
____________________

Действующие лица и исполнители:
Репейкин, приятель Радимова - Алексей Г. Кузнецов;
Радимов, богатый помещик - Григорий А. Абрикосов;
Наденька, дочь Радимова - Татьяна М. Рогозина;
Наденька (пение) - Ирина Муратова;
Саша, горничная Радимова - Екатерина А. Райкина;
Саша (пение) - Римма И. Глушкова;
Лионский, сосед Радимова - Виктор В. Зозулин;
Лионский (пение) - Владимир Николаев;
Иван, денщик Лионского - Алексей А. Борзунов.

Инсценировка - Александр А. Бармак.
Редактор - Лилия Раменская.
Режиссёры (радио) - Анатолий Д. Липовецкий, Александр А. Бармак.
Музыка (использ.) - Алексей Н. Верстовский, Александр А. Алябьев.
Музыкальный редактор - Ольга М. Трацевская.
Оркестр симфонической и эстрадной музыки Центрального телевидения и Всесоюзного радио п/у Александра Михайлова.
Студия советской песни Центрального телевидения и Всесоюзного радио п/у Вадима Судакова.