Рассел Э. - Свидетельствую - (исп.: А.Леонтьев, В.Дугин, Б.Иванов, А.Аугшкап, О.Форостенко, О.Вавилов, В.Зозулин), (Зап.: 1991г.)

 
Радиопостановка Радиостанции Смена по одноимённому рассказу английского писателя Эрика Фрэнка Рассел.

Свидетельствую (англ.: The Witness) - Рассказ, 1951 год / Другие названия: Свидетель

Ещё никогда ни один суд не привлекал столь пристального внимания мировой общественности - кругом телекамеры и микрофоны репортеров, представители ЮНЕСКО. Процедура суда не имела ничего общего с обычной - это был особый процесс по совершенно особому делу. И высокие титулы пяти судей подчеркивались театральной пышностью обстановки. Ничтожное меньшинство зрителей ратовало за сохранение жизни обвиняемому, большинство же страстно желало ему смерти. Шесть месяцев прошло с того дня, как Мэт с одной из планет системы Проциона, существо с прозвищем Кактус и с другой этикой, стало сенсацией века и страхами человечества - обвиняемый любую информацию способен получать телепатически. Оно обвинялось в незаконном попадании в мир под названием Земля.

Эрик Фрэнк Рассел (англ.: Eric Frank Russell) (06.01.1905г., г. Сандхерст, графство Суррей - 28.02.1978г., г. Ливерпуль) - английский прозаик, автор научно-фантастических романов, мастер иронического рассказа. Часть детства Эрика Рассела прошла в Египте и Судане. В колледже Рассел изучал химию, физику, кристаллографию, в итоге получил инженерное образование. В 1937 году Рассел опубликовал свой первый рассказ «Сага Западного Пеликана». Во время Второй мировой войны, окончив радиокурсы в Лондоне, Рассел командовал небольшим подразделением радистов. В 1955 году получил премию Хьюго за свой фантастический рассказ «Абракадабра» (в русском переводе - «Аламагуса»). За несколько лет до своей смерти по причинам, которые он не открывал ни друзьям, ни знакомым, Эрик Рассел перестал заниматься литературной деятельностью.
______________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Авангард Н. Леонтьев;
судья - Вячеслав А. Дугин;
прокурор - Борис В. Иванов;
адвокат - Агрий Р. Аугшкап;
Нолл - Олег Н. Форостенко;
Аллен - Олег М. Вавилов;
Хиггинсон - Виктор В. Зозулин.

Автор инсценировки и режиссёр (радио) - Николай В. Грунин.

Иллюстрации:
Eric Frank Russell