Адамов А. - Инспектор Лосев - (детектив), (исп.: А.Мартынов, О.Борисов, Л.Дуров, Н.Гуляева, Е.Карельских, Е.Буренков, И.Карташёва, А.Дмитриева, О.Анофриев, и др.), (часть 3-я из 3-х), (Зап.: 1984г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по мотивам романа советского писателя Аркадия Адамова «На свободное место».

На свободное место - Роман, 1981 год; цикл «Инспектор Лосев», цикл «Трилогия о Лосеве» / Роман завершает трилогию «Инспектор Лосев».

В ходе расследования запутанного и опасного дела об убийстве и ограблении на инспектора Лосева совершено бандитское нападение, однако ценой невероятных усилий и мужества ему удается не только остаться живым, но и блестяще провести операцию по обезвреживанию преступной группировки.

Аркадий Григорьевич Ада́мов (наст. фамилия - Гибс) (13.07.1920г., г. Москва - 26.06.1991г., г. Москва) - русский советский писатель детективного жанра. Сын писателя-фантаста Григория Адамова. Окончив среднюю школу в 1937 году, поступил в Московский авиационный институт. В 1941 году, не завершив обучение, ушёл добровольцем на фронт и воевал в соединении ОМСБОН, участвовал в боях под Москвой и других операциях Западного фронта. Был ранен, в 1943 году уволен в запас по болезни. После демобилизации учился на историческом факультете МГУ, который успешно окончил в 1948 году. Одновременно учась в университете занимался литературной деятельностью, экспериментируя в различных жанрах: повесть «Шелехов на Кадьяке» (1948) и сборник рассказов «По неизведанным путям» (1948-1950гг.) о путешествиях и приключениях российского исследователя, мореплавателя и купца в Русской Америке, повесть «Василий Пятов» (1952). В 1952 году А.Адамов выходит на руководителей МУРа с пожеланием дать ему возможность изучить работу уголовного розыска и подготовить на основе собранных материалов литературные произведения, по-новому освещающие задачи и методы работы столичной милиции. Его повесть «Дело „пёстрых“», вышедшая в 1956 году, стала первым широко известным советским детективом, благодаря чему в стране в 1950-х гг. произошло возрождение детективного жанра. По этой книге в 1958 году кинорежиссёр Николай Досталь поставил одноимённый х/ф. Основным персонажем книг Адамова сначала являлся сотрудник МУРа Сергей Коршунов, а в поздних произведениях писателя - ученик Коршунова Виталий Лосев. Адамов - автор документальных записок «Мой любимый жанр - детектив» и ряда исследований по зарубежной детективной литературе.

Примечание: Отдельная мотострелковая бригада особого назначения НКВД СССР (ОМСБОН) - советское воинское соединение, входившее в состав IV (партизанского) управления НКВД СССР. Это воинское соединение было ориентировано на выполнение разведывательно-диверсионных операций (в т.ч. партизанских операций) на территориях оккупированных немецкими войсками (зоны охвата - РСФСР, Украина, Белоруссия).
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Виталий Семёнович Лосев (инспектор) - Андрей Л. Мартынов;
Фёдор Кузьмич Цветков, подполковник - Олег И. Борисов;
Илья Захарович, бывший сослуживец Лосева - Лев К. Дуров;
Альбина Афанасьевна, мать Музы - Нина И. Гуляева;
Денисов - Евгений К. Карельских;
Егор Иванович Савельев, участковый - Евгений Д. Буренков;
Инна Борисовна - Ирина П. Карташёва;
Софья Семёновна - Антонина И. Дмитриева;
Совко (Чума) - Олег А. Анофриев;
Виктор Арсентьевич Купрейчик - Сергей Ю. Юрский;
Павел Алексеевич - Лев Г. Любецкий;
Олег Брюханов - Евгений А. Киндинов;
Георгий Иванович Шпринц - Григорий М. Лямпе;
Гаврилов - Владимир С. Сулимов;
а также - Александр М. Галевский, Игорь Э. Радов.

Режиссёр (радио) - Эмиль Г. Верник.

Иллюстрации:
А.Адамов