Брюсов В. - В зеркале. - Мраморная головка. - (исп.: Алла Малкова, Александр Михайлушкин), (Зап.: 1994г.)

 
- (1) - В зеркале - Рассказ, 1902 год

Рассказ включён в авторский сборник - Земная ось, М.: Издательство С.А. Полякова "Скорпионъ", 1911г.

Героиню рассказа с детства увлекали зеркала, мир таинственного зазеркалья. Однажды она купила на аукционе большое зеркало и вскоре поняла, что зеркальное отражение пытается загипнотизировать её и подчинить себе её сознание.

- (2) - Мраморная головка - Рассказ, 1902 год

Рассказ включён в авторский сборник - Земная ось, М.: Издательство С.А. Полякова "Скорпионъ", 1911г.

Старого бродягу судят за кражу. Он забрался в богатый дом, чтобы похитить мраморную головку, работу мастера XV века. Старик рассказывает, что скульптура точь-в-точь похожа на Нину, женщину, которую он полюбил в юности и затем бросил. Воспоминания были мучительны, и всё, связанное с ней, постепенно стерлось из памяти...

Валерий Яковлевич Брюсов (1 [13] декабря 1873г., г. Москва - 9 октября 1924г., г. Москва) - русский поэт, прозаик, драматург, переводчик, литературовед, литературный критик и историк. Один из основоположников русского символизма.
_______________________

Режиссёр (радио) - Владимир П. Малков.
_______________________

Алла Михайловна Малкова (Малкова-Мараш) (род.: 01.02.1953г., г. Горький (ныне - Нижний Новгород) - советская и российская актриса театра и кино. Член союза кинематографистов России. Мать - Галина Яковлевна Дёмина (1925-2005) советская театральная актриса. Алла Малкова в 1975 году окончила Горьковское театральное училище. Впоследствии служила в Тверском ТЮЗе. Играла в Московском театре «Вернисаж» и в Антрепризном театре п/р Эдуарда Е. Марцевича. В 2019 году награждена Дипломом имени народной артистки РСФСР Л.А. Лозицкой «За сохранение русской классики на Отечественной сцене» и Благодарственным письмом управления туризма, культуры, молодёжи и спорта г. Ростова (III Межрегиональный фестиваль «Лепота !»).
_______________________

Александр Викторович Михайлушкин (01.09.1943г., г. Ставрополь - 27.10.2010г., г. Москва) - российский актёр театра и кино, ведущий артист театра Российской армии, народный артист РФ (2000). После окончания средней школы Александр Михайлушкин поступил в Школу-студию им. В.И. Немировича-Данченко. Одновременно с учёбой работал в Русском драматическом театре им. М.Ю. Лермонтова (г. Грозный). В 1971 году перешёл на работу в Челябинский театр драмы им. С. Цвилинга. С 1975 года Александр Михайлушкин служил в Центральном академическом театре Советской армии (ныне - ЦАТРА).

Иллюстрации:
В.Брюсов
А.Малкова
А.Михайлушкин