Орлов В. - Глупый воронёнок - (сказка), (исп.: З.Бокарева, И.Потоцкая), (Зап.: 1989г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по одноимённой сказке советского писателя Владимира Орлова.
_____________________

Исполнители:
Зинаида А. Бокарева, Ирина А. Потоцкая.
_____________________

Ирина Александровна Потоцкая (31.01.1916г., г. Москва - 07.04.2009г., г. Москва) - советская актриса, заслуженная артистка РСФСР. Училась в легендарной московской 110-ой школе, где преподавал музыку ее отец, композитор Александр Иванович Потоцкий, а также в училище при Московской консерватории по классу рояля. Затем поступила в театральное училище при МХАТе 2-м (театре, основанном Михаилом Чеховым), где её учителями были Серафима Бирман, Аркадий Благонравов. Вместе с закрытием "по идеологическим соображениям" МХАТа 2-го в 1936г. прекратило своё существование и это училище. Не успевшие получить диплом студенты были приняты в московские театры. Двадцатилетняя Ирина Потоцкая - в Центральный театр транспорта ЦДКЖ (в 1959г. этот театр был переименован в Московский драматический театр им. Н.Гоголя). Там она проработала почти 40 лет. Радио было большой любовью Ирины Потоцкой, она продолжала работать там и в начале 1990-х гг. Некоторые радиоспектакли с её участием: "На графских развалинах", "Приключения Чиполлино", "Городок на Миссисипи", "Сказки дядюшки Римуса", "Вниз по Волшебной реке". Партнерами И.Потоцкой были Николай Литвинов, Валентина Сперантова, Ростислав Плятт, Галина Иванова, Зинаида Бокарева, Юлия Юльская, Алексей Консовский и многие другие. Потоцкой доверяли первое исполнение своих произведений писатели и поэты, пишущие для детей - Николай Носов, Валентин Берестов. Последней ролью Ирины Потоцкой на радио была миссис Марпл в радиопостановке по рассказам Агаты Кристи.
_____________________

Зинаида Алексеевна Бокарева (16.10.1916г., г. Москва - 1993г., г. Москва) - советская актриса, артистка радио, театра и ТВ, режиссёр, актриса озвучивания. З.Бокарева родилась в семье рабочих. Выросла в Останкине. В 1920-х гг. жизнь в каждой советской семье сосредоточивалась вокруг радио: передавались новости, правительственные сообщения, концерты, радиоспектакли. Подростки из Сокольников и Хамовников, в числе которых была Зинаида, с энтузиазмом занимались в студиях и кружках. Много внимания уделялось в то время художественной декламации, и Зина с её особым голосом сразу заинтересовала педагогов. Её дальнейшую судьбу определило знакомство с Розой Иоффе, стоявшей у истоков создания на советском радио талантливых постановок на основе классической литературы. В этот процесс будут вовлечены самые выдающиеся актёры, певцы, композиторы. Зинаида Бокарева стала вести передачу Пионерская правда на радио, читала стихи для малышей. С тех пор практически вся её жизнь будет связана с радиовещанием.
_____________________

Владимир Викторович Орлов (31.08.1936г., г. Москва - 05.08.2014г., г. Москва) - советский и российский писатель-прозаик, сценарист. Член Союза писателей СССР (1965). Профессор кафедры литературного мастерства Литературного института им. М.Горького. Награждён орденом «Знак Почёта». Лауреат Премии города Москвы в области литературы и искусства, Премии им. В.Катаева. В 1954-1959 гг. учился на факультете журналистики МГУ.

Иллюстрации:
И.Потоцкая
З.Бокарева
В.Орлов