Симонов К. - Несколько дней без войны - (сцена), (ЛР), (исп.: С.Ландграф, И.Краско), (Зап.: 1985г.)

 
Вашему вниманию сцена из спектакля Ленинградского Государственного драматического театра им В.Ф. Комиссаржевской по мотивам повести советского писателя Константина Симонова "Двадцать дней без войны" в постановке Рубена Агамирзяна.

Двадцать дней без войны - Повесть, 1972 год. / Впервые в журнале «Знамя», 1972, № 9-10.

Основное действие которой проходит далеко от линии фронта. Но тем острее ощущается дыхание войны, опалившее огромную страну. "В киностудии Лопатина ждали и сразу провели к режиссеру в просмотровый зал. Лопатин пожал в темноте руку какому-то человеку, который сказал какой-то тоже невидимой женщине: "Соня, предупреди, чтобы остановили, как только ролик кончится !" Дверь открылась и закрылась, кто-то вышел. Режиссёр придержал Лопатина за локоть, чтобы в темноте не промахнулся мимо стула. На экране шла хроника. Непривычная, странно-беззвучная. Несколько солдат, поднявшись с земли, бежали по экрану в атаку. Сняты были в спину, на экране помещалось всего несколько человек, и столбы разрывов вдали были настоящие. Все было снято по правде, в бою, а не так, как иногда снимают уже после боя, когда дымы во весь экран не от снарядов, а от дымовых шашек, а люди сняты не в спину, а в лицо, как будто оператор в момент атаки может лежать впереди наступающей цепи !.."

Константин (Кирилл) Михайлович Симонов (15 [28] ноября 1915г., г. Петроград - 28 августа 1979г., г. Москва) - русский советский прозаик, поэт, драматург и киносценарист. Общественный деятель, журналист, военный корреспондент. Герой Социалистического Труда (1974). Лауреат Ленинской (1974) и шести Сталинских (1942, 1943, 1946, 1947, 1949, 1950) премий. Участник боёв на Халхин-Голе (1939) и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Заместитель генерального секретаря Союза писателей СССР.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Лопатин - Станислав Н. Ландграф;
Режиссёр - Иван И. Краско.

Постановка (театр) - Рубен С. Агамирзян.
Режиссёр (театр) - Ю . К. Николаев.
Музыка - М. Е. Табачников.
Режиссёры-ассистенты - В. М. Евграфов, Д. Адиан.

Иллюстрации:
К.Симонов