Кисельер Е. - Минувшего хранители живые. Выборгская заводская - (ЛР), (вед.: автор, В.Сыров, В.Кивисеп, Ю.Либанин, М.Синозерский, и др.), (Зап.: 1985г.)

 
Передача подготовлена Ленинградским радио.
___________________

Владимир Михайлович Сыров (1934г., г. Ленинград - 2016г., г. Санкт-Петербург) - кадровый военный, офицер-связист. С 1986 года, бессменный хранитель фонда науки и техники Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Детство Сырова прошло на Петроградской стороне, где в 1952 году окончил среднюю мужскую школу № 91. В этом же году поступил в Военную инженерную Краснознаменную Академию связи, которую окончил в 1957 г. После 32-х летней службы демобилизовался по возрасту и в 1986 года начал работать в Государственном музее истории Санкт-Петербурга. История родного города интересовала Сырова с 5-6-го класса средней школы. Начал делать вырезки из газет с видами города Ленинграда. Самая ранняя вырезка в коллекции Сырова датируется 1947 годом. Потом ходил в клуб филокартистов. А, как-то, услышал о собрании любителей истории города в ЦПКО и пришёл туда. Заседание вел Густав Александрович Богуславский. Тогда Сыров понял, что это то, что ему было нужно и стал членом Клуба знатоков Ленинграда. В клубе Сыров познакомился с главным хранителем ГМИ СПб О.Г. Мартыненко, который и пригласил Сырова на работу в музей. Некоторое время вёл тематические передачи на радио «Мария». С 1992 года принимал участие в конференциях, проводимых Политехническим музеем в Москве. Сыров участвовал в создании около 100 выставок. Наиболее значимые из них «Транспорт Петербурга», «История старой техники», «170 лет первой мануфактурной выставки», «За наше счастливое детство», «Петербург-Варшава».
___________________

Евгения Семёновна (Соломоновна) Кисельер (род.: 16.04.1927.г., г. Бобруйск, Белорусская ССР) - советский и российский радиожурналист. Окончила среднюю школу в Ленинграде. В годы Великой Отечественной войны находилась в блокадном Ленинграде. Автор цикла передач выходивших на Ленинградском (Петербургском) радио - «Минувшего хранители живые».

Иллюстрации:
В.Сыров