Барышев М. - Провал тёти Минны - (приключения), (ЛР), (исп.: Б.Муравьёв, Г.Богачёв, М.Данилов, Л.Макарова, Вс.Кузнецов, И.Комаров), (Зап.: январь 1987г.)

 
Радиопостановка из цикла «Острый сюжет» по отрывку из повести советского писателя Михаила Барышева - "Конец «дачи Фролова»".

"Конец «дачи Фролова»" - Отрывок, 1973 год / Входит в журнал «Искатель 1973'3», 1973 г. и в повесть «Особые полномочия» (Повесть о Вячеславе Менжинском), 1976 г.

Главный герой - Вячеслав Рудольфович Менжинский, профессиональный революционер ленинской школы, видный деятель Советского государства.

Михаил Иванович Барышев (30.12.1923г., дер. Малошуйка, Онежский уезд, Архангельская губ. - 03.08.1979г.) - советский писатель, юрист. Член Союза писателей СССР (1964). Родился в семье крестьянина–рыбака. В 1928 году семья переехала на побережье Баренцева моря. В рыбачьем стане Териберка, возле Мурманска, прошли детство и юность будущего писателя. В июле 1941 году Михаил Иванович ушёл на фронт. Закончил войну старшим сержантом под Кёнигсбергом, был ранен. Барышев был награждён орденом «Красной Звезды» и медалями. После излечения от ранения Барышев учился во Всесоюзном институте иностранных языков Красной Армии, где изучал немецкий язык. Несколько лет работал школьным учителем в городе Борисоглебск (Воронежская обл.). Одновременно учился в Московском заочном юридическом институте, по окончании которого в 1950 году поступил в аспирантуру. С июля 1949 года работал старшим экономистом в финотделе Новокраматорского машиностроительного завода; в сентябре 1950 года стал начальником юридического бюро этого завода. В 1953 году Барышев переехал в Москву, где стал работать начальником отдела в Управлении комплектации Главнефтемаша Министерства тяжелого машиностроения. Затем занял должность старшего государственного контролёра Госконтроля. В 1954 году защитил диссертацию и получил звание кандидата юридических наук. С 1957 по 1968 год - учёный секретарь в НИИ экономики строительства, с 25 июня 1959 года - главный редактор государственного издательства юридической литературы, а с 1960 года - его директор. Преподавал в МГУ им. М.В. Ломоносова. За эти годы им было написано много научных статей, вышли в свет три монографии и два учебника для вузов в соавторстве. В феврале 1967 года по конкурсу был избран на должность доцента кафедры Советского строительства. С 1968 года полностью посвятил свою жизнь творческой литературной работе. В 1958 году в издательстве «Детская литература» вышла первая книга Барышева «Маленькие поморы». Книга сразу привлекла к себе внимание читателей и её успех вдохновил Барышева на написание следующих книг о детях: «Выстрел в камышах» (1961), «Особый патруль» (1964), сборник рассказов «Пан-озеро». В журналах «Огонёк», «Смена», «Искатель», «Молодой колхозник» Барышев печатал свои произведения для взрослой аудитории. В 1966 году вышел роман «Листья на скалах», а в 1968 году роман - «Потом была победа».
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Вячеслав Рудольфович Менжинский - Борис Л. Муравьёв;
Раздолин / Ларионов - Геннадий П. Богачёв;
Бунаков / капитан Розенстрем - Михаил В. Данилов;
Мария Захарченко-Шульц - Людмила И. Макарова;
генерал Кутепов - Всеволод А. Кузнецов;
Мономахов - Игорь Н. Комаров.

Иллюстрации:
М.Барышев