Фёдоров В. - Солдатская кружка - (исп.: Л.Дуров, А.Дмитриева, А.Каменкова), (Зап.: 1984г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по страницам одноимённой повести советского писателя Владимира Фёдорова.

«Солдатская кружка, или Восемь ночей тётки Лизаветы» - Повесть / Входит в сборник лирических повестей «Песни Чистого Колодезя». - Москва : Изд-во «Московский рабочий», 1986 г.

О непростой судьбе простой русской женщины, на долю которой выпали страшные испытания в годы Великой Отечественной войны, матери, потерявшей семерых детей. Это история её нелегкой любви и запутанных отношений с мужем - весёлым дядькой Топорком.

Владимир Иванович Фёдоров (15.05.1925г., г. Белгород - 29.05.1998г., г. Москва) - советский и российский поэт, прозаик, драматург, публицист. Член Союза писателей СССР. Автор более шестидесяти книг прозы и стихов, более ста песен. Наиболее известна его дилогия «Чистый Колодезь»; по входящей в неё повести в новеллах «Сумка, полная сердец» в 1964 году был поставлен одноимённый кинофильм. Лауреат международной литературной премии имени Константина Симонова. В 1962 году окончил Высшие литературные курсы (Москва). Первые стихи Фёдорова - «Думы про Испанию» были опубликованы в 1938 году в районной газете «Боринская искра». Учился в Кишинёвском электромеханическом техникуме. В начале Великой Отечественной войны работал прессовщиком в Урюпинске (Сталинградская обл.) и на Урале. В январе 1943 года добровольцем ушёл на фронт. Был парашютистом-десантником, воевал орудийным номером на Карельском, Втором и Третьем Украинских фронтах, принимал участие в освобождении Венгрии, Австрии и Чехословакии. Стихи Фёдорова публиковались в годы войны и в т.ч. в журнале «Красноармеец» (главный редактор Степан Щипачёв). В мае 1945 года Фёдорова перевели работать в редакцию дивизионной газеты «В атаку !». В 1947 году в «Литературной газете» была напечатана фронтовая лирика Фёдорова - цикл «Первые стихи» с предисловием Михаила Исаковского. В 1950 году в Киеве вышла первая книга стихов Фёдорова «Семья родная». Наиболее известна дилогия Фёдорова «Чистый Колодезь»; по входящей в неё повести в новеллах «Сумка, полная сердец» в 1964 году был снят одноименный фильм. Затем вышли фильмы «Визит в Ковалёвку» (1980) и «Володькина жизнь» (1984). На стихи Фёдорова в советские годы были написаны песни - «Калина во ржи» в исполнении Людмилы Зыкиной, «Есть вечная любовь» в исполнении Софии Ротару, и др..
________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Лев К. Дуров;
тётка Лизавета - Антонина И. Дмитриева;
Любаша, её внучка - Анна С. Каменкова.

Режиссёр (радио) - Виктор Кузнецов.

Иллюстрации:
В.Фёдоров