Чепурин Ю. - Дети наши - (исп.: В.Буров, О.Стриженов, И.Сиренко, И.Киселёва, К.Шинкина, С.Мизери, В.Павлов, Л.Земляникина, и др.), (полн. верс.), (Зап.: 17.12.1972г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе советского драматурга Юлия Чепурина.

«Дети наши» - Пьеса

Сталинград. Город ещё не восстановлен после окончания войны. Супруги Зорины взяли из детдома мальчика Серёжу. Но вскоре выяснилось, что у супругов Баулиных уже два года воспитывается его сестра. Обе семьи страстно желают соединить близнецов, но не хватает сил отказаться от своего ребёнка.

Юлий Петрович Чепурин (27 апреля [10 мая] 1914г., г. Саратов - 14 сентября 2003г., г. Москва) - советский писатель, драматург. Лауреат Сталинской премии III степени (1951). Член ВКП(б) (1942). Член Союза писателей СССР (1944). В 1932 году окончил профтехучилище, работал монтёром-механиком, слесарем и шофёром. В 1935-1939 гг. учился в театральном училище. Некоторое время служил актёром Саратовского драматического театра им. К. Маркса. В 1939 году был призван в ряды РККА. В 1941-1945 гг. служил в Красной Армии, был военкором в редакции газеты «Сталинское знамя» Юго-Западного фронта, работал также и в других армейских фронтовых газетах. В течении всего времени обороны Сталинграда - спецкор фронтовой газеты 62-й армии "Сталинское знамя". Очерк "Дом Павлова" (октябрь 1942) положил начало легендарной славе сержанта Я.Ф. Павлова и горстки гвардейцев из 42-го полка 13-й гвардейской дивизии генерала А.И. Родимцева. Очерк был использован при написании пьесы «Сталинградцы» (23.02.1943). Осенью 1943 года отозван в Москву для постановки пьесы «Сталинградцы». Спектакль был поставлен на сцене театра ЦДКА режиссёром А.Д. Поповым. Пьеса принесла автору широкую известность. Так фронтовая дорога писателя перешла в творческую. В 1944 году окончил Высшие курсы военных журналистов при ВПА им. В.И. Ленина и вернулся на фронт в действующую армию. До конца войны работал в должности писателя в армейской газете 46-й армии II-го Украинского фронта. День Победы встретил в районе Праги вместе с нашими воинами и подошедшими войсками союзников-американцев. Этот период отражён в пьесе «Последние рубежи» (1947). В октябре 1945 года был демобилизован по болезни и в дальнейшем занимался исключительно творческой работой. В 1945-1948 гг. жил и работал в Саратове, затем переехал в Сталинград. С 1952 года Чепурин жил и работал в Москве. С 1955 года по 1958 год - секретарь московской писательской организации. Автор сценариев «О чем звенят клинки», «И арсенал и щит России» для цирковых спектаклей.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Валентин Е. Буров;
Зорин - Олег А. Стриженов;
Баулин - Игорь М. Сиренко;
Баулина - Иветта Г. Киселёва;
Фрося - Клавдия И. Шинкина;
Зорина - Светлана Н. Мизери;
Назар - Виктор П. Павлов;
Катя - Любовь В. Земляникина;
Адвокат - Евгений Н. Лазарев.

Редактор - Татьяна Д. Рыбасова.
Режиссёр (радио) - Анатолий Д. Липовецкий.
Композитор - Анатолий Д. Быканов.
Звукорежиссёр - Альфия Кутуева.
Звучат песни (Ты не позабылась, не пропала, годы не сожгли тебя огнём...), (Колечко катится, да не воротится...).

Иллюстрации:
Ю.Чепурин