Федосеев Г. - Тропою испытаний - (приключения), (исп.: Б.Левинсон, Л.Свердлин, М.Погоржельский, А.Щукин, Ю.Иванов, Б.Иванов, Ю.Хржановский, С.Александров, и др.), (Зап.: 1959г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённому рассказу советского писателя Григория Федосеева.

Тропою испытаний - Повесть, 1958 год; цикл «Путешествия по Приохотскому краю» / Другие названия: В тисках Джугдыра

Улукитка́н (Семён Григорьевич Трифонов) (1871-1963) - охотник, следопыт, проводник множества экспедиций по созданию карты труднодоступных районов Дальнего Востока, эвенк по национальности, герой произведений писателя-геодезиста Григория А. Федосеева. Родился на Альгоме - стойбище древнего рода Буты (долина реки Альгомы, территория Якутии). В XIX веке среди эвенков насаждали православие и священник, крестивший Улукиткана после того, как его семья перекочевала к часовне, построенной на реке Учур, дал ему имя Семён. Улукиткан был известен задолго до 1917 года исследователям Дальнего Востока и военным топографам. Будучи человеком большой души и завидного мужества, одарённый талантом следопыта и уменьем превосходно ориентироваться на местности, Улукиткан сопровождал многие экспедиции труднейшими маршрутами. Шесть лет был проводником экспедиции, возглавляемой Григорием Федосеевым и работавшей над созданием карты районов, прилегающих к Охотскому морю. С помощью Улукиткана были открыты проходы через малодоступные хребты приохотского края, проложены тропы по тайге и заболоченной тундре, а геодезистам и топографам удалось сохранить на карте исконные названия рек, озёр, хребтов.

Григорий Анисимович Федосеев (7 [19] января 1899г. станица Кардоникская (ныне - Зеленчукский р-н, Карачаево-Черкесия - 1968г.) - советский писатель, инженер-геодезист. В 1926 году окончил Кубанский политехнический институт. В 1930-х гг. переезжает в Новосибирск, где работает инженером, участвует в полевых геодезических работах в Забайкалье и Восточных Саянах. В 1938 году он становится начальником отряда, а позднее - начальником экспедиции, руководит топографическими работами на реке Ангаре, на Средней и Нижней Тунгусках, исследует Яблоновый и Становой хребты, Охотское побережье, Джугджурский хребет. Кроме того, Федосеев принимал участие в создании карт районов Братской, Усть-Илимской, Богучанской и Зейской ГЭС, БАМа. В 1948 году окончил Новосибирский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии. В 1940-е гг. начинает сотрудничать с журналом «Сибирские огни», в котором в 1949 году под рубрикой «Записки бывалых людей» были напечатаны записки «Мы идём по Восточному Саяну». Первый сборник рассказов Федосеева «Таёжные встречи» - был опубликован в 1950 году. В 1956 году Федосеев по состоянию здоровья переезжает в Краснодар, где пишет свои основные произведения. Большинство произведений Федосеева напечатаны в 1952-1989 гг. издательствами «Молодая гвардия», «Художественная литература», «Современник» и «Детская литература». Издание повести «Меченый» было подготовлено Марком Л. Гофманом, материалы к которому попали уже после смерти автора. Среди рассказов и повестей Федосеева - «Таёжные встречи», «Загадки леса», «В тисках Джугдыра», «Злой дух Ямбуя», «Последний костёр», «Мы идём по Восточному Саяну», «Пашка из Медвежьего лога», «Смерть меня подождёт», «Поиск», и др..
___________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Борис Л. Левинсон;
Улукиткан - Лев Н. Свердлин;
Мищенко - Михаил Б. Погоржельский;
Чернышёв - Анатолий М. Щукин;
Лебедев - Юрий Н. Иванов;
Евтушенко - Борис В. Иванов;
звукоподражание - Юрий Б. Хржановский;
вокалисты - Серафим Александров, Анатолий Вильскер, Александр Филиппов.

Инсценировка - Владимир Федорак.
Режиссёр (радио) - Нина А. Герман.
Текст песен - Василий Дёмин.
Композитор - Владимир Р. Энке.
Исполнение музыки - Алексей Чернов (баян).
Оркестр п/у Леонида Пятигорского.

Иллюстрации:
Г.Федосеев
Улукиткан (герой многих произведений Г. Федосеева, ведёт караван)