Федин К. - Костёр - (исп.: Н.Першин, Е.Самойлов, Н.Мордвинов, Е.Фадеева, Т.Говорова, А.Лазарев, В.Попова, Е.Велихов, и др.), (Зап.: 1962г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по страницам одноимённого романа советского писателя Константина Федина.

Костёр - Роман, 1961 год; цикл «Первые радости»

О начальном периоде Великой Отечественной войны. Слушатели вновь встречаются со многими из персонажей двух предыдущих романов советского писателя - "Первые радости" (1945) и "Необыкновенное лето" (1948). "...Извеков не придал особого значения, что его вызвали в ЦК. Вызовы в Москву по телефону происходили часто. На его плечах лежало основное производство завода, и год был особенно хлопотный из-за расширения программы выпуска автомобилей. Он остановился, как всегда, в гостинице "Москва". В Комиссию партийного контроля могли вызвать по любому делу, не касающемуся непременно лично его, - это была первая мысль, и в неё влилась другая, явно безответная, о том - чьё же это может быть дело, требующее его явки ?.."

Константин Александрович Федин (12 (24) февраля 1892г., г. Саратов - 15 июля 1977г., г. Москва) - русский советский писатель и журналист, специальный корреспондент. Первый секретарь (1959-1971) и председатель правления (1971-1977) Союза писателей СССР. Член АН СССР и Немецкой академии искусств (ГДР) (1958). Герой Социалистического Труда (1967).
_______________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Николай Ф. Першин;
Извеков - Евгений В. Самойлов;
Рагозин - Николай Д. Мордвинов;
Аночка, жена Извекова - Елена А. Фадеева;
Надя, дочь Извекова - Татьяна Н. Говорова;
Павел, брат Аночки - Александр С. Лазарев;
мать Извекова - Вера Н. Попова;
Цветухин, актёр - Евгений П. Велихов;
Придорогин - Леонид С. Вейцлер;
Бокатов, архитектор - Владимир В. Всеволодов.

Автор инсценировки и режиссёр (радио) - Пётр Кулешов.

Иллюстрации:
К.Федин