Урпела С. - Простор зовёт - (исп.: Г.Сайфулин, Т.Дегтярёва, Н.Караченцов, Л.Любецкий, Б.Щербаков, А.Соловьёв, Р.Куркина, А.Горохов), (Зап.: 1977г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по одноимённой радиопьесе финского писателя Сеппо Илмари Урпела.

Изнуренный непосильной работой, бурильщик Кауко увольняется с работы и уезжает к родителям в деревню. Но напрасны его надежды изменить свою жизнь: на родине Кауко ожидает ещё более безрадостное существование. Поэтому Кауко возвращается в город...

Сеппо Илмари Урпела (фин.: Seppo Ilmari Urpela) (22.01.1937г., г. Нивала, провинция Северная Остроботния, Финляндия - 02.05.1993г., г. Нивала, провинция Северная Остроботния, Финляндия) - финский писатель, прозаик. В 1954 году Урпела в возрасте 17-ти лет бросил среднюю школу и пошёл служить в Оборонительные силы Финляндии. После демобилизации Урпела зарабатывал на жизнь разнорабочим и журналистом. Его единственным образованием было обучение в Рабочей академии в Кауниайнене. Урпела - автор не только рассказов, но и романов среди которых - "Ветер дует с юга" (Tuuli leppeä lounaasta), 1973, "Вдали от жирной земли" (Kaukana lihavasta maasta), 1977. Урпела выступал также и как автор сценариев для радиоспектаклей.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Кауко - Геннадий Р. Сайфулин;
Эйла - Тамара В. Дегтярёва;
Паси - Николай П. Караченцов;
шеф - Лев Г. Любецкий;
земляк - Борис В. Щербаков;
отец - Анатолий В. Соловьёв;
мать - Раиса С. Куркина;
пение - Анатолий С. Горохов.

Режиссёр (радио) - Рональд А. Гравис.
Текст песен - Яков А. Халецкий.
Музыка (использ.) - Каарни Тойво.