Франс А. - Кренкебиль - (исп.: В.Балашов, С.Цейц, А.Бабаева, А.Хованский, Б.Иванов, В.Всеволодов, О.Якунина, Я.Беленький, и др.), (Зап.: 1957г.)

 
Радиопостановка по одноимённому рассказу французского писателя Анатоля Франс.

Кренкебиль (франц.: Crainquebille) - Рассказ, 1901 год / Другие названия: L'Affaire Crainquebille (Дело Кренкебиля)

Кренкебиль, бедный и добродушный парижский торговец, попадает в неприятную историю: его обвиняют в оскорблении полицейского. По решению суда Кренкебиля приговаривают к тюремному заключению. Отбыв срок, торговец выходит на свободу. Покупатели теперь отворачиваются от него, как от арестанта. Герой лишается заработка и начинает пить. Голодный и нищий Кренкебиль решает попасть снова в тюрьму: там хоть покормят. Он подходит к первому попавшемуся полицейскому и говорит ему: «Смерть коровам !» (в то время на французском арго «коровы» - прозвище полицейских). Но опытный полицейский, словно угадав его мысли, не обращает внимания - он не желает арестовывать Кренкебиля.

Анато́ль Франс (франц.: Anatole France) (наст. имя - Франсуа́ Анато́ль Тибо́, François-Anatole Thibault) (16.04.1844г., г. Париж - 12.10.1924г., Сен-Сир-сюр-Луар) - французский писатель и литературный критик. Член Французской академии (1896). Лауреат Нобелевской премии по литературе (1921) за «блестящие литературные достижения, отмеченные изысканностью стиля, глубоко выстраданным гуманизмом и истинно галльским темпераментом», деньги которой он пожертвовал в пользу голодающих России. С 1866 года Анатоль Франс вынужден был сам зарабатывать на жизнь, и начал карьеру библиографом. Постепенно он знакомится с литературной жизнью того времени, и становится одним из заметных участников парнасской школы. Во время Франко-прусской войны 1870-1871 гг. Франс некоторое время служил в армии, а после демобилизации продолжал писать и выполнять различную редакторскую работу. В 1875 году у него появляется первая настоящая возможность проявить себя в качестве журналиста. В 1876 году Франс назначается заместителем директора библиотеки французского Сената и в течение последующих 14 лет занимает этот пост, что давало ему возможность и средства заниматься литературой. Роман, принёсший ему известность, «Преступление Сильвестра Боннара» (1881).
__________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Владимир Н. Балашов;
Кренкебиль, зеленщик - Сергей С. Цейц;
Мышь, мальчик-беспризорник - Александра Г. Бабаева;
Буриш, председатель суда - Александр П. Хованский;
Лемерль, адвокат - Борис В. Иванов;
Матье, доктор - Владимир В. Всеволодов;
мадам Байяр - Ольга И. Якунина;
полицейский № 64 - Яков С. Беленький;
торговец / старый полицейский - Михаил Абрамов.

Инсценировка - Геннадий С. Мамлин.
Режиссёр записи - Николай В. Александрович.
Композитор - Владимир И. Рубин
Музыка и песни - Поднялось солнце из-за крыш
Оркестр п/у Ниссона Шкаровского.

Иллюстрации:
Anatole France