Антохин А. - Настоящее время - (исп.: В.Шаповалов, Л.Филатов, В.Штернберг, Н.Альшевский), (Зап.: 1977г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по пьесе советского драматурга Анатолия Антохина - «Вечная мерзлота».

«Вечная мерзлота» - Пьеса в 2-х действиях ; Бюро распространения драм. произведений и информ.-рекламных материалов ВААП. - Москва, 1977 год.

Батов, начальник строительно-монтажного отряда, отказывается строить взлётную полосу аэродрома по утвержденному проекту и причина в том, что в технической документации не учтена специфика почвы. Прораб Новик против изменений строительных нормативов в проекте, ему важнее сделать всё быстрее и дешевле, но в итоге побеждает честность и принципиальность Батова...

Анатолий Георгиевич Антохин (01.03.1949г., г. Москва - 28.07.2011г., г. Аддис-Абеба, Эфиопия) - советский и американский драматург, театральный режиссёр. В 1975 году окончил ВГИК, автор сценария дипломного фильма Раймо Ниеми «Возвращение» (по Ф. Тугласу). Некоторое время учился в Литературном институте им. М. Горького у Алексея Симукова и Инны Вишневской. В 1975-1976 гг. работал в литературной части Центрального академического театра Советской армии. Автор пьес «Материально ответственный» (1976), «Умники», «Требуется Ракитин», «Рождение власти», ставившихся в театрах Советского Союза и в ГДР. В 1980 году во время туристической поездки в Италию отказался возвращаться в СССР. Преподавал в Коннектикутском и Нью-Йоркском университетах (США). В 1989-2009 гг. профессор Аляскинского университета в Фэрбенксе. Осуществил множество постановок в театре Аляскинского университета, в том числе «Ревизор» Н. Гоголя, «Три сестры» А. Чехова, «Опасные связи» Ш. де Лакло; наиболее значительным достижением Антохина считается спектакль «Калигари: Аляска» (по фильму «Кабинет доктора Калигари»). В 1984 году женился на Эстер Селассие (Esther Sellassie Antohin), правнучке императора Эфиопии Хайле Селассие. В 2009 году, выйдя на пенсию, переехал с женой в Аддис-Абебу, где основал первый в городе англоязычный театр LUL.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Виталий Николаевич Батов, бывший начальник СМО № 100 - Виталий В. Шаповалов;
Виктор Петрович Новик, прораб - Леонид А. Филатов;
- а также - Виктор В. Штернберг, Николай Альшевский.

Режиссёр (радио) - Александр М. Вилькин.

Иллюстрации:
А.Антохин (на фото слева)