Федосеев Г. - Пашка из Медвежьего лога - (приключения), (исп.: В.Сперантова, Г.Куликов, А.Грибов, А.Щукин, Е.Калинина, Л.Маратова, А.Лукьянов), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1965г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённой повести советского писателя Григория Федосеева - в 2-х частях -
- (1) - Таёжные тропы.
- (2) - Неписанные законы тайги.

Пашка из Медвежьего лога - Повесть, 1964 год

Тайга ! Великие, бескрайние леса, кочковатые мари, бурные речки, тихие лесные озёра. Полная опасностей, тайн и очарования царственная природа. Сколько прелести для опытного охотника, выслеживающего дикую козу, марала, глухаря и другую лесную дичь! Сколько опасности для неподготовленных или попавших в неё путешественников. Уважая её мощь и зная её секреты, ни охотник, ни исследователь не уйдут без желаемой добычи. Этим опытом делится со своим внуком Пашкой, а заодно и с участниками геодезической экспедиции опытный охотник дед Гурьяныч.

Григорий Анисимович Федосеев (7 [19] января 1899г. станица Кардоникская (ныне - Зеленчукский р-н, Карачаево-Черкесия - 1968г.) - советский писатель, инженер-геодезист. В 1926 году окончил Кубанский политехнический институт. В 1930-х гг. переезжает в Новосибирск, где работает инженером, участвует в полевых геодезических работах в Забайкалье и Восточных Саянах. В 1938 году становится начальником отряда, а позднее - начальником экспедиции, руководит топографическими работами на реке Ангаре, на Средней и Нижней Тунгусках, исследует Яблоновый и Становой хребты, Охотское побережье, Джугджурский хребет. Кроме того, Федосеев принимал участие в создании карт районов Братской, Усть-Илимской, Богучанской и Зейской ГЭС, БАМа. В 1948 году окончил Новосибирский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии. В 1940-е гг. начинает сотрудничать с журналом «Сибирские огни», в котором в 1949 году под рубрикой «Записки бывалых людей» были напечатаны записки «Мы идём по Восточному Саяну». Первый сборник рассказов Федосеева «Таёжные встречи» - был опубликован в 1950 году. В 1956 году Федосеев по состоянию здоровья переезжает в Краснодар, где пишет свои основные произведения. Большинство произведений Федосеева напечатаны в 1952-1989 гг. издательствами «Молодая гвардия», «Художественная литература», «Современник» и «Детская литература». Издание повести «Меченый» было подготовлено Марком Л. Гофманом, материалы к которому попали уже после смерти автора. Среди рассказов и повестей Федосеева - «Таёжные встречи», «Загадки леса», «В тисках Джугдыра», «Злой дух Ямбуя», «Последний костёр», «Мы идём по Восточному Саяну», «Смерть меня подождёт», «Поиск», и др..
___________________________

Действующие лица и исполнители:
Пашка - Валентина А. Сперантова;
Григорий Анисимович - Георгий И. Куликов;
дед Гурьяныч - Алексей Н. Грибов;
Василий Николаевич - Анатолий М. Щукин;
Акимовна - Екатерина И. Калинина;
Макарова, инженер / учительница - Людмила С. Маратова;
эвенк Дулуу - Александр П. Лукьянов.

Инсценировка - Сергей Шиловский.
Режиссёр (радио) - Татьяна Г. Сапожникова (Шиловская).

Иллюстрации:
Г.Федосеев