Чиладзе Т. - Первый день - (исп.: В.Лакирев, А.Дмитриева, Г.Лямпе, Вс.Абдулов, В.Гафт, Т.Васильева, А.Ушаков, А.Комиссаров, и др.), (Зап.: 1975г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённой повести грузинского писателя Тамаза Чиладзе.

«Первый день» - Повесть / Входит в одноимённый авторский сборник / Перевод с грузинского - А. Беставашвили. - Тбилиси: Литература да хеловнеба, 1965 год.

После окончания средней школы перед Гией Иремадзе встаёт вопрос о будущей профессии. По настоянию матери он берёт уроки художественного чтения и работает осветителем в театре. Но к юноше приходит осознание несостоятельности такого выбора. Зато отец Гии и его дед - знатные рабочие, и Гия решает пойти по пути отца и деда...

Тамаз Чиладзе (Тамаз Иванович Чиладзе, груз.: თამაზ ივანეს ძე ჭილაძე) (05.03.1931г., г. Сигнаги , Грузинская ССР - 28.09.2018г., г. Тбилиси) - грузинский писатель, поэт и драматург. Лауреат Государственной премии Грузинской ССР имени Шота Руставели, Государственной премии Грузии в области литературы, искусства и архитектуры (1992 и 1997). Почётный гражданин Тбилиси (2013). В 1938 году был принят в школу имени Шота Руставели в Батуми. Окончил в Тбилиси мужскую 7-ю школу, затем учился на филологическом факультете Тбилисского государственного университета, а по окончании университета учился в аспирантуре. Своё первое стихотворение Чиладзе написал в 15-ть лет. В 1958-1964 гг. - начальник отдела в «Цискар». В 1964-1972 гг. - ответственный секретарь Комитета по наградам им. Ш. Руставели. В 1972-1981 гг. - главный редактор журнала «Советское искусство». В 1981-1987 гг. - секретарь Союзе писателей СССР. С 1997 года в должности главного редактора журнала «Мнатоби».
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Гия Иремадзе - Виктор Н. Лакирев;
родители Гии -
Мать - Антонина И. Дмитриева;
Отец - Григорий М. Лямпе;
дядя Сандро - Всеволод О. Абдулов;
Тамаз Синеблидзе - Валентин И. Гафт;
Додо - Татьяна Г. Васильева;
Нодар - Александр И. Ушаков;
Джумбер - Александр Д. Комиссаров;
тётя Зина - Людмила И. Иванова.

Инсценировка - Евгения Усыскина.
Режиссёр (радио) - Борис М. Тираспольский.
Текст песен - Анри Г. Волохонский
Звучит песня (Под небом голубым есть город золотой...) - В. Абдулов, песня на грузинском языке.

Иллюстрации:
თამაზ ჭილაძე