Дисента Х. - Подвиг матери. - Воробьиное гнездо. - Храбрецы. - (исп.: А.Бари, Ф.Мокеев, В.Шурупов, А.Горбатов), (Зап.: 1984г.)

 
Рассказы испанского писателя Хоакина Дисента Бенедикто из сборника «Храбрецы».

«Храбрецы» - Сборник рассказов. - М.: Гослитиздат, 1962 год.

- (1) - Подвиг матери - Рассказ.
- (2) - Воробьиное гнездо - Рассказ.
- (3) - Храбрецы - Рассказ.

В сборник включены 12-ть наиболее известных рассказов испанского пи­сателя. Это остроумные и зани­мательные зарисовки испанской жизни. Пошлости и мелочности буржуазного общества, серости мещанской среды Дисента стре­мится противопоставить яркую, героическую личность.

Хоакин Дисента Бенедикто (испан.: Joaquín Dicenta Benedicto) (03.02.1862г., Калатаюд, провинция Сарагоса, Испания - 20.02.1917г., г. Аликанте, Испания) - испанский журналист, писатель, драматург, поэт, политик-республиканец. Дисенто Бенедикто родился в городе Калатаюд, но некоторые источники ставят под сомнение традиционное место рождения будущего писателя и предполагают, что на самом деле он родился в Витории. Хоакин Дисента начал свое обучение в колледже Эсколапиос Хетафе (Мадрид), а затем в Аликанте. После окончания колледжа поступил в Артиллерийскую академию (Сеговия), но из-за его недисциплинированного поведения был через некоторое время исключён из учебного военного заведения. Литературная карьера Хоакина Дисента началась с публикации его стихов в испанском таблоиде «Эдем». Постепенно, по мере того как Дисента приобретал известность, он начал писать и в других испанских журналах. В апреле 1885 года Дисента способствовал созданию республиканской и социалистической газеты La Democracia Social. Начиная с 1897 года Дисента занимал должность редактора журнала Germinal. Многие произведения Хоакина, в том числе рассказы и романы, утеряны. Самым известным из произведений Дисента стала пьеса «Хуан Хосе» (1895). В мае-месяце 1909 года Дисента был избран членом муниципального совета Мадрида на муниципальных выборах от округа Латина. Во время своего пребывания на посту муниципального советника Дисента был разработчиком так называемого «Proyecto Dicenta», плана строительства школ в Мадриде, который считается самым амбициозным по масштабам образовательной политики в первой трети ХХ-го века.
__________________

Исполнители:
вступление - Анна А. Бари;
чтение (1) - Феликс М. Мокеев;
чтение (2) - Владимир И. Шурупов;
чтение (3) - Андрей Горбатов.

Иллюстрации:
Joaquín Dicenta Benedicto