Шароль Л. - Советник Негуса - (исп.: О.Стриженов, Вс.Шиловский, А.Семёнов, С.Сафонов, Л.Иванов, Л.Земляникина, Н.Пеньков, П.Кудлай, и др.), (полн. верс.), (Зап.: 1968г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по произведению советского литератора Леонида Шароль.

Иеросхимонах Анто́ний (в миру Александр Ксаверьевич Булатович) (26 сентября [8 октября] 1870г., г. Орёл - 5 декабря 1919г., Луциковка, Харьковская губ. (ныне - Сумская обл.) - русский офицер, учёный и религиозный деятель. Исследователь Эфиопии, офицер, впоследствии иеросхимонах, лидер религиозного движения «имяславцев», возникшего на Афоне среди русских монахов. Родился в семье потомственных дворян Гродненской губернии. В 1884 году он вместе с матерью переехал в Санкт-Петербург. Учился в Александровском Лицее (1884-1891), который окончил среди лучших выпускников. После окончания лицея 1 мая 1891 года поступил на гражданскую службу в чине титулярного советника в собственную его величества канцелярию по ведомству учреждений императрицы Марии, руководившую учебными и благотворительными учреждениями. Вскоре подал прошение о выдаче ему на руки документов, и поступил на военную службу: 28 мая 1891 года он был зачислен рядовым на правах вольноопределяющегося в лейб-гвардии Гусарский полк. 16 августа 1892 года получил первый офицерский чин - корнета. В 1896 году добился своего включения в члены российской миссии Красного Креста в Эфиопии, где стал доверенным лицом негуса Менелика II. Совершил в апреле 1896 года в качестве курьера легендарный пробег на верблюдах из Джибути в Харэр, преодолев расстояние свыше 350 вёрст по гористой пустыне за 3 суток и 18 часов, что на 6-18 часов быстрее, чем профессиональные курьеры. Как это описано в книге Булатовича, в конце этого пути его тепло встретил и оказал помощь Николай Леонтьев. В 1897-1899 гг. стал военным помощником Менелика II в его войне с Италией и южными племенами. Булатович - первый европеец, который пересёк из конца в конец Каффу (ныне - провинция Эфиопии). Впоследствии составил первое научное описание Каффы. Также стал вторым европейцем, который обнаружил устье реки Омо. В России миссия Булатовича была высоко оценена: он получил серебряную медаль от Русского географического общества за работы по Эфиопии (1899). Ему также был присвоено звание поручика лейб-гвардии Гусарского полка.

Леонид Исаакович Шароль (1933 г.р.) - литератор. Работал инженером. С 1960 года публиковал статьи в журналах. Опубликовал научно-популярные книги «Кибернетические машины высшего ранга» (1963), «Ансамбль двух мозгов» (1964). В начале 1970-х гг. эмигрировал из СССР, проживал в США, печатался в еженедельнике «Семь дней» (Нью-Йорк). Автор научно-фантастического рассказа «Улика» (1963), отрывка из НФ-драмы «Человек, который читал мысли» (1968).
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Александр Ксаверьевич Булатович - Олег А. Стриженов;
Сергей Русанов - Всеволод Н. Шиловский;
Алексей Полынов - Анатолий В. Семёнов;
редактор газеты - Сергей Б. Сафонов;
князь Белопольский - Лев В. Иванов;
Вера - Любовь В. Земляникина;
граф - Николай В. Пеньков;
Зеленцов - Пётр В. Кудлай;
Негус Эфиопии / английский генерал - Сергей А. Яковлев;
полковник Козлов - Юрий В. Недзвецкий;
отец Илларион - Николай Шаянкин;
полковник Сергеев - Никита С. Кондратьев;
капитан Названов - Александр Е. Калужский;
медсестра - Ксения А. Минина;
председатель - Роман И. Фертман;
генерал Шведов - Иван М. Тарханов;
Мищенко - Иван И. Власов;
пение - Анатолий С. Горохов, Эмма Т. Саркисян.

Режиссёр (радио) - Анатолий Д. Липовецкий.
Композитор - Анатолий Д. Быканов.

Иллюстрации:
А.Булатович (фото разных лет)