Каргалов В. - Святослав - (исп.: Рогволд Суховерко), (пер. 1-я из 2-х), (Зап.: 1992г.)

 
«Святослав» - Роман

«Былинное время» русской истории выдвинуло крупные фигуры полководцев и государственных деятелей, которые возглавили общенародную борьбу с внешними врагами. Это и Олег, победоносно ходивший на ладьях через Русское море к Царьграду (Константинополю), и великий киевский князь Владимир, который, по словам летописца, «нача ставити городы» по пограничным рекам, собрал в них воинов со всех концов Русской земли и остановил натиск печенегов, и Владимир Мономах, прославившийся своими походами на половцев. Но особое место занимает князь-витязь Святослав (942г. - 972г.), с именем которого связаны и разгром Хазарского каганата, и победы над известными византийскими полководцами. Его военная деятельность оставила заметный след в истории военного искусства.

Вадим Викторович Каргалов (29.04.1932г., г. Рыбинск, Ивановская Промышленная обл. - декабрь 2009г., г. Москва) - советский и российский военный историк, писатель. Член Союзов писателей СССР (1982). Доктор исторических наук, профессор. Окончил МГПИ им. В.П. Потёмкина и аспирантуру МГУ им. М.В. Ломоносова. В Московском областном педагогическом институте (сокр.: МОПИ) им. Н.К. Крупской защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Татаро-монгольское нашествие на Русь. XIII век». В 1976 году в ЛГПИ им. А.И. Герцена защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора исторических наук по теме «Оборона крымской границы Русского государства в первой половине XVI столетия». С 1978 года - профессор кафедры истории Московского государственного университета культуры.
_____________________

Рогволд Васильевич Суховерко (30.10.1941г., г. Чистополь, Татарская АССР - 09.04.2015г., г. Москва) - советский и российский актёр театра, кино и радио, мастер дубляжа и озвучивания кинофильмов. Заслуженный артист РФ (2002).

Иллюстрации:
В.Каргалов
Р.Суховерко