Сахарнов С. - Чилим и три ползуна - (сказка), (исп.: Николай Литвинов), (Зап.: 1976г.)

 
История про маленького рачка-чилима, который плавал у берега и всё боялся пропустить отлив. Но засмотрелся на морских ежей, а вода ушла. Он прыгнул в ямку и смотрел вокруг, как другие морские жители пережидают отлив.

Святослав Владимирович Сахарно́в (12.03.1923г., Бахмут, Украина - 23.09.2010г., Санкт-Петербург) - советский и российский детский писатель. В 1940 году Сахарнов поступил в Ленинграде в Высшее военно-морское училище им. М.Фрунзе. В 1941 году курсантом первого курса училища участвовал в боях на Ленинградском фронте. Был ранен. Осенью 1941 года был эвакуирован (пешком по «Дороге жизни» через замёрзшую Ладогу). Военно-морское училище окончил в Баку в 1944 году. После окончания училища воевал на Чёрном море на минном тральщике под Новороссийском. В 1945 году в составе Тихоокеанского флота принимал участие в войне против Японии. Участвовал в боях в корейских портах Расин и Сэйсин. После окончания войны Сахарнов продолжил службу на Дальнем Востоке на торпедных катерах в качестве штурмана и начальника штаба соединения. С.Сахарнов был направлен на учёбу в Морской институт в Ленинграде, где защитил кандидатскую диссертацию. Именно во время учёбы в Ленинграде Сахарнов начал писать свои первые рассказы и сказки. Большую роль в становлении Сахарнова как писателя сыграл писатель В.Бианки, учеником которого стал Сахарнов. Печататься Сахарнов начал с 1954г. Первая книжка называлась «Морские сказки». В течение пятнадцати лет (с 1973 по 1986 год) С.Сахарнов был главным редактором журнала «Костёр». Сахарнов участвовал в экспедициях в Арктику, на Командорские и Курильские острова, на Кубу. В 1974 и 1977 годах он жил в заповедниках Танзании и Индии. В основном Сахарнов писал в своих произведениях о море, о подводном мире, был автором энциклопедий и научно-популярных книг, посвящённых мореходству. Сахарнов известен в России как детский писатель, но им также написаны и книги для взрослых: книга фантастики «Лошадь над городом», роман о войне на Тихом океане «Камикадзе» и книга «Сын лейтенанта Шмидта», являющаяся своеобразным романом-шуткой на тему книг Ильфа и Петрова. В последние годы жизни писатель работал над незаконченным и не изданным в виде отдельной книги произведением «Шляпа императора».
__________________________

Николай Владимирович Литвинов (6 [19] мая 1907г., г. Тифлис - 27 декабря 1987г., г. Москва) - советский актёр, режиссёр, народный артист РСФСР (1972). Один из ведущих советских мастеров радиовещания для детей. Среди наиболее известных работ Н.Литвинова: «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (1949 год, по сказке А.Толстого), где Литвинов сыграл все роли и этим фактом можно проиллюстрировать многогранность таланта Литвинова; «Стойкий оловянный солдатик» (по сказке Андерсена); «Судьба барабанщика» и «Дальние страны» (А.Гайдар); «История о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» (Н.Гоголь); «Огневушка-поскакушка», «Синюшкин колодец» (П.Бажов) и многие другие радиоработы этого талантливого актёра. За свою творческую жизнь Н.Литвинов поставил сотни радиоспектаклей и провел тысячи радиопередач. В 1970-1980-е гг. огромным успехом пользовалась передача «Радионяня», которая также создавалась под руководством Литвинова и с его участием. Последнюю свою радиозапись Н.Литвинов сделал 24 декабря 1987г., а 27 декабря 1987г. его не стало.

Иллюстрации:
С.Сахарнов
Н.Литвинов