Выступления в доме писателей. О книге Фёдора Углова "Сердце хирурга" - (ЛР), (вед.: Ершов, Серебровская), (Зап.: 1985г.)

 
«Сердце хирурга» - первая и самая знаменитая книга российского хирурга Фёдора Углова. Полмиллиона экземпляров первого тиража, выпущенного в свет в 1974 году, разошлись в считанные дни. С тех пор книга десятки раз переиздавалась в Советском Союзе и России, была переведена на многие языки. За почти полвека, прошедшие с тех пор, интерес читателей к ней не угасает. И дело не только в том, что о труде хирурга, его научных поисках автор рассказывает с поистине детективной напряженностью сюжета. Книга Углова - не только о медицине. В ней раздумья о человеческой жизни, её истинных ценностях.

Фёдор Григорьевич Углов (22 сентября [5 октября] 1904г., Киренский уезд, Иркутское генерал-губернаторство - 22 июня 2008г., г. Санкт-Петербург) - советский и российский хирург, писатель и общественный деятель, доктор медицинских наук, профессор. Главный редактор журнала «Вестник хирургии им. И.И. Грекова» (1953-2006). Академик АМН СССР (1967; член-корреспондент 1955). Лауреат Ленинской премии (1982). Член Союза писателей России. Член КПСС (1931).

Иллюстрации:
Ф.Углов