Воеводин Е. - Эта сильная слабая женщина - (ЛР), (исп.: Н.Ургант, Г.Богачёв, В.Кузин, П.Горин, В.Чемберг, В.Ляхов, М.Матвеев, С.Поначевный)

 
Радиопостановка по одноимённой повести советского писателя Евгения Воеводина.

«Эта сильная слабая женщина» - Повесть. - Ленинград : Изд-во "Советский писатель : Ленинградское отделение, 1987 год.

Шесть лет назад она похоронила мужа, сорокалетнего подполковника, и после девятого дня уехала в Большой город, к давней, со студенческих лет, подруге. У Любови Ивановны была квартира на Севере, хорошая работа, и деньги тоже были, и двое мальчишек росли, так что осталась она вовсе не одинокой. Старшему - Кириллу - было тогда уже 20-ть, Володьке как раз накануне смерти отца исполнилось 14-ть, он кончал 7-й класс, занимался в автокружке Дома пионеров и лихо водил машину. В то время Любовь Ивановна ещё ведать не ведала, что на свете есть такое Стрелецкое, поселок Академии наук, пока только строящийся, пока с одним институтом, вот этим - физики металлов, и что волей случая она окажется там. Любови Ивановне было уже 40, она устала мотаться с мужем и детьми по стране, вся её жизнь словно бы состояла из одних ожиданий - новых назначений, переездов, временных устройств... То Урал, то Средняя Азия... Последние 5-ть лет они прожили на Севере, но и там она не чувствовала себя дома. Оставаться же в Заполярье ей не хотелось - слишком много плохих воспоминаний...

Евгений Всеволодович Воеводин (10.04.1928г., г. Ленинград - 14.09.1981г., г. Ленинград) - советский прозаик, сценарист. Член КПСС (1956). Отец Евгения - ленинградский писатель Всеволод Петрович Воеводин (1907-1973). В 1953 году Евгений Воеводин окончил отделение журналистики филологического факультета Ленинградского Государственного Университета. До 1962 года работал в редакции газеты «Вечерний Ленинград». Первая публикация - рассказ «Беглецы», был опубликован в журнале «Огонёк» (1950). В своём творчестве Воеводин отдал дань теме ленинианы - вошёл в сборник «Жизнь, не подвластная времени. Ленинградские писатели о Ленине» (1965) вместе с Даниилом Граниным. Евгений Воеводин - автор произведений о своих современниках, о героях труда, о советских гражданах. Среди его творческих работ рассказы «Позвонить Скуратову», «Всего 800 километров», «Хариус», и др.. Многие произведения Воеводина посвящены героям-пограничникам. Рассказы и повести о пограничниках вошли в сборники - «Встреча с границей» (1966), «Поединок на границе» (1966), «Пограничные зори» (1967), «Пограничными тропами» (1968), «Рукопожатия границ» (1971), «В пограничной полосе» (1986), и др.. Немало работ Воеводина были экранизированы на телевидении и в кино и в т.ч. им написаны киносценарии х/ф «Гранитные острова» (1976) и «Тревога» (1980).
___________________________

Действующие лица и исполнители:
Любовь Ивановна, инженер-металловед - Нина Н. Ургант;
Феликс Ухарский - Геннадий П. Богачёв;
Игорь Борисович - Валерий А. Кузин;
Илья Маскатов - Пётр П. Горин;
Ангелина - Валентина И. Чемберг;
Сергей Павлович - Владимир И. Ляхов;
Андрей Петрович - Михаил М. Матвеев;
Вячеслав Плассен - Сергей Л. Поначевный.

Иллюстрации:
Е.Воеводин