Кисельер Е. - Минувшего хранители живые. Музей городской скульптуры Ленинграда - (ЛР), (вед.: автор, Н.Белова, и др.), (Зап.: 1987г.)

 
Передача подготовлена Ленинградским радио.
_______________________

Музей городской скульптуры является преемником Музея-Некрополя, основанного в 1932 году с целью сохранения уникального собрания мемориальной скульптуры XVIII- начала ХХ века. Президиум Ленсовета 28 июля 1932 года объявил Лазаревское кладбище бывшей Александро-Невской лавры Заповедником-музеем, присоединив к его территории соседнее Тихвинское и здание Благовещенской церкви для создания в них музея надгробной скульптуры. В 1935 году на правах филиала был музеефицирован Некрополь «Литераторские мостки». Первым директором нового музея был Николай Викторович Успенский (1885-1947). 18 сентября 1937 года Музей-Некрополь был впервые открыт для посещения. В 14 июля 1939 года по решению Президиума Ленсовета Ленинградский Музей-Некрополь в связи с передачей в его ведение городских памятников и мемориальных досок реорганизован в Ленинградский Музей городской скульптуры. Начиная с 1947 года музей принимал участие работе по сооружению новых памятников Ленинграда: участвовал в художественных советах и конкурсных жюри, организовывал выставки и обсуждения проектов памятников. С конца 1948 года Дирекция художественных выставок и панорам передавала музею конкурсные проекты всех памятников, намеченных к установке в Ленинграде. В 1955 годах была открыта новая экспозиция на основе коллекции моделей памятников города, посвященная истории и развитию русской и советской монументальной скульптуры. С 2 июля 1969 года музей переименован в Государственный музей городской скульптуры. В 1980 году в музее городской скульптуры появился новый отдел - «Нарвские Триумфальные ворота»: внутри уникального памятника была создана экспозиция, посвященная Отечественной войне 1812 г. и истории создания триумфальных ворот. В 2004 году правительством Санкт-Петербурга музею городской скульптуры была передана мастерская выдающегося скульптора М.К. Аникушина. После завершения масштабных ремонтных работ в 2015 году в филиале музея была открыта мемориальная экспозиция и площадка для современных выставочных проектов. В 2012 году музею был передан усадебный комплекс «Уткина дача» - памятник культурного наследия федерального значения.
_______________________

Наталья Александровна Белова (род.: 03.09.1922г., г. Ленинград) - в 1980-е гг. директор Государственного музея городской скульптуры Ленинграда.

Евгения Семёновна (Соломоновна) Кисельер (род.: 16.04.1927.г., г. Бобруйск, Белорусская ССР) - советский и российский радиожурналист. Окончила среднюю школу в Ленинграде. В годы Великой Отечественной войны находилась в блокадном Ленинграде. Автор цикла передач выходивших на Ленинградском (Петербургском) радио - «Минувшего хранители живые».

Иллюстрации:
Нарвские триумфальные ворота (1970-е гг.)