Рощин Б. - Тревога - (исп.: Алексей Покровский), (Зап.: 1978г.)

 
Тревога - Повесть. - Изд-во "Советский писатель", Ленинградское отделение, 1977 г.

О судьбе двух друзей Алексея Тропникова и Юрия Ткачика, которые избирают военную службу своей профессией и вместе поступают в военное училище, чтобы стать кадровыми офицерами-сапёрами.

Борис Алексеевич Рощин (17.10.1935г., г. Ленинград - 27.03.2008г., с. Малы, Изборский р-н, Псковская обл; похоронен в г. Луга) - советский и российский прозаик. Член Союза писателей СССР (1976). В 1958 году окончил Ленинградское военно-инженерное училище, служил в ВС СССР кадровым офицером, командовал аварийно-спасательными подразделениями подводников и взрывников. За личное мужество при спасении людей награжден медалью «За отвагу». После увольнения в запас из ВС СССР работал фотокорреспондентом, грузчиком, экскурсоводом - освоил около 20-ти специальностей. С 1956 года, когда работал в ленинградской окружной военной газете «На страже Родины» у Рощина появились его первые очерки и рассказы. Занимался в ЛИТО этой газетой, а также в ЛИТО «Мастерская» при журнале «Аврора». Начиная с 1973года, Рощин публикуется в альманахе «Молодой Ленинград», журналах «Нева», «Аврора», «Студенческий меридиан», «Звезда», «Пограничник», «Искорка», и др. В 1974 году окончил заочное отделение Литературного института им. М. Горького. Первая книга - сборник повестей и рассказов «Мужские будни» вышла у Рощина в 1976 году. В 1982 году стал призёром Всесоюзного конкурса Союза писателей СССР на лучший рассказ. Был членом редколлегии «Лениздата», членом редколлегии редакции «Повести ленинградских писателей», рецензентом ряда издательств. В 1997 году избран профессором Международной Славянской академии.
________________

Вступительное слово - Ирина В. Корзинкина.
________________

Алексей Николаевич Покровский (01.03.1924г., г. Москва - 30.08.2009г., г. Москва) - советский и российский актёр, певец, Народный артист РСФСР. В 1945 году был принят в труппу МХАТа. В 1977 году покинул театр из-за расхождений во взглядах с Олегом Ефремовым. С конца 1940-х годов снимался в кино, в том числе в фильмах «Звезда» (1949) и «Верные друзья» (1954). Большую известность получил и как исполнитель песен и романсов. В 1960-1980-х годах исполнил на телевидении 12 музыкально-поэтических композиций, в которых были представлены лучшие стихи и песни эпохи в интерпретации артиста, аккомпанировавшего себе на малой венской семиструнной гитаре. Как минимум в пяти из этих фильмов-концертов, а также в трёх грампластинках А.Покровского, аккомпанемент (вместе с другими музыкантами) исполняет инструментальный ансамбль под управлением Анатолия Цадиковского. Лауреат телеконкурсов «Песня-74» («Песня о фабричном гудке») и «Песня-75» («Бери шинель, пошли домой»).

Иллюстрации:
Б.Рощин
А.Покровский