Усольцев А. - Вкус хлеба - (исп.: О.Табаков, О.Анофриев, И.Охлупин, Л.Овчинникова, В.Муравьёв, З.Станго, Х.Юсупов, А.Дубов, В.Ратомский), (Зап.: 1963г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по страницам одноимённой повести советского писателя Альберта Усольцева.

Саня Петров после окончания средней школы едет поступать в сельскохозяйственную академию. И хотя экзамены были Саней сданы успешно, он тем не менее возвращается домой, чтобы, работая, найти свое истинное предназначение...

«Вкус хлеба» - Повесть. - М.: Изд-во «Молодая гвардия», 1962 год. / Впервые - журнал «Молодая гвардия»

Альберт Харлампиевич Усольцев (27.09.1941г. - 2001г.) - советский писатель, Член Союза писателей СССР (1973). Уроженец дер. Шабарчиной (Каргопольский р-н, Курганская обл.), его отец Харлампий Васильевич - шофёр, а мать - Ефросинья Григорьевна - учительница. Ещё будучи школьником Альберт начал писать заметки, очерки, которые публиковались в районной газете "Знамя коммуны". В 13 лет Усольцев написал свою первую заметку - "А началось всё вот с чего ..." В 1958 году Альберт закончил Каргапольскую среднюю школу с серебряной медалью. После окончания школы решил поступать на факультет журналистики Уральского университета, но после успешной сдачи двух экзаменов неожиданно передумал, вернулся в родную деревню и стал работать на местном кирпичном заводе на завалке. Позже Альберта пригласили работать в газету «Знамя коммуны». Переехав в Москву, Альберт трудоустроился на один из столичных заводов и одновременно учился в Уральском университете, и на сценарном факультете ВГИКа. Учёбу закончил с отличием в 1965 году. Служил в ВС СССР (ракетные войска). После службы в армии некоторое время работал на стройках Москвы, а затем сценаристом творческого объединения «Экран» Центрального телевидения. А.Усольцев сотрудничал с журналом "Молодая гвардия”, издал 7 книг среди которых: "Смородиновый чай”, "Громкая тишина”, "Светлые поляны”, "Вкус хлеба" (1962), повести "Громкая тишина" (1974), "Станция наведения" и др. Автор сценариев к х/ф "На дальней точке” (1970), "Лето рядового Дедова” (1971), радиоспектаклям "Человек с Ладоги" (1984), «Денис Давыдов - Три страницы биографии» (1989) и т.д.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Саня Петров - Олег П. Табаков;
Тимка - Олег А. Анофриев;
Серёга - Игорь Л. Охлупин;
Людмила - Люсьена И. Овчинникова;
отец Сани - Владимир Н. Муравьёв;
мать Сани - Зинаида А. Станго (зн. Лукьянова-Станго);
Саповей - Хамид А. Юсупов;
председатель колхоза - Александр М. Дубов;
Егор Саввич - Владимир Н. Ратомский.

Инсценировка - Альберт Х. Усольцев.
Режиссёр записи - Александр Платонов.
Композитор - Павел К. Аедоницкий
Песня (В 17 лет, в 17 лет глядим мы в небо пристальней, и всё сильней, и всё сильней манят огнями пристани. 17, конечно, немало, но всё же 17 - только начало...) - в исполнении Олега А. Анофриева, Олега П. Табакова.

Иллюстрации:
А.Усольцев