Тарба Н. - Повесть о Бзыби - (исп.: Алина Покровская), (пер. 1-я из 2-х), (Зап.: 1984г.)

 
«Повесть о Бзыби» - Повесть / Перевод с абхазского - Г. Чапчахова.

«Словно розовый голыш, голенький, гладенький, лежал малыш на руках Асиды. Она купала его в детском корытце, умещая на левой руке его головёнку и спинку, а правой рукой осторожно поливая согретой водицей. Ребенок так любил купаться, что никогда не плакал во время приятной процедуры. Асида нежно приговаривала вечные материнские слова, словно малыш понимал её. С их двора доносилось пение. Так бурная река спешит к морю. Но прежде чем броситься в его объятия, где-то сорвется с обрыва, ударится об уступ, прокатится по равнине, взбунтуется у порогов - и снова в путь. Это начало Новой Песни Химцы. О Бзыби, о своей судьбе, обо всех них.»

Нелли Золотинсковна Тарба (абх.: Нелли Ҭарба) (20.11.1934г., с. Дурипш, Гудаутский р-н, Абхазская ССР - 29.01.2014г., г. Сухум) - абхазская советская писательница, поэтесса, переводчик, публицист. Член Союза писателей Абхазии (1957), член Союза писателей СССР, Союза писателей РФ. Заслуженный работник культуры Абхазии. Окончила среднюю школу в селе Дурипш. С 1954 года по 1959 год училась на филологическом факультете Сухумского государственного педагогического института им. А.М. Горького. С 1952 года начала печататься в областных газетах и журналах, а также в Литературном альманахе. В 1955 году в свет вышел первый сборник стихов Нелли тарба под названием «Люблю пути-дороги». Затем вышли ещё несколько сборников её стихов: «Сердце весны» (1958), «Бзыбская повесть» (1961), «Молодость и мечты» (1964) и др.. С 1961 года по 1989 год работала в издательстве «Алашара» на разных должностях: от редактора до заместителя директора издательства. В 1988 году Тарба основала Детский фонд Абхазии и являлась до 2000 года его председателем, а с 2000 года была его Почётным председателем. Несколько её пьес были поставлены в Абхазском государственном драматическом театре.
______________________

Алина Станиславовна Покровская (урожд. - Новак) (род.: 29.02.1940г., г. Сталино (ныне - г. Донецк) Украинская ССР) - советская и российская актриса театра и кино, член Союза театральных деятелей России. Народная артистка РСФСР (1988). Окончила Высшее театральное училище им. М. С. Щепкина (курс Л. А. Волкова. С 1962 года - актриса Центрального театра Советской армии (ныне - Центральный академический театр Российской армии). Наибольшую популярность Алина Станиславовна приобрела сыграв роль Любы Трофимовой в х/ф "Офицеры" снятом на Киностудии им. М. Горького в 1971 году режиссёром Владимиром Роговым, по сценарию написанному совместно Борисом Васильевым и Кириллом Рапопортом.

Иллюстрации:
Н.Тарба
А.Покровская