Штемлер И. - Утреннее шоссе - (детектив), (ЛР), (исп.: Н.Лавров, И.Краско, С.Мучеников, Н.Данилова, Н.Трофимов, М.Данилов, С.Карпинская, А.Гаричев, В.Труханов), (Зап.: 1988г.)

 
Радиопостановка по страницам одноимённого романа советского прозаика Ильи Штемлера.

«Утреннее шоссе» - Роман, 1981 год.

Однажды таксисту Антону Клямину предлагают за хорошее денежное вознаграждение совершить рейс: отвезти банки со сгущенным молоком. Хотя груз с самого начала показался Антону весьма подозрительным, он всё же даёт своё согласие. По дороге Клямин попадает в аварию, одна из банок от сильного удара дает трещину, и тут-то таксист понимает, что везёт...

Илья (Израиль) Петрович Штемлер (18.01.1933г., г. Баку - 03.12.2022г., г. Санкт-Петербург) - советский и российский прозаик, драматург, автор произведений в жанре «городского делового романа». Член Союза писателей России, Союза писателей г. Санкт-Петербурга и Союза кинематографистов. После окончания в 1951 году средней школы Штемлер поступил в Бакинский индустриальный институт. Активно участвовал в институтской художественной самодеятельности. С 1957 года, после окончания института, работал инженером в конторе «Сталинграднефтегеофизика». Печатался в ленинградской газете «Смена», за что был награждён призом. С 1959 года по 1967 год - инженер ленинградского объединения «Геологоразведка». Штемлер автор романов - «Уйти, чтобы остаться», «Универмаг», «Архив», «Поезд», «Коммерсанты», «Гроссмейстерский балл».
_____________________

Действующие лица и исполнители:
Антон Клямин, водитель такси - Николай Г. Лавров;
Серафим Куприянович - Иван И. Краско;
Виталий Гусаров (Параграф) - Сергей И. Мучеников;
Лера - Наталья Ю. Данилова;
дед - Николай Н. Трофимов;
Яков Николаевич - Михаил В. Данилов;
Антонина Прокофьевна, торговка - Светлана А. Карпинская;
Ефрем - Анатолий Е. Гаричев;
вахтёр - Владимир Н. Труханов.

Музыка (использ.) - Эдуард Н. Артемьев
Музыка и песни - Чёрное шоссе, Полигон.
Звучит песня (Чёрное шоссе) - группа Патриархальная выставка.

Иллюстрации:
И.Штемлер