Шмаков П. - Молодец, Шведова ! - (исп.: Елена Шанина, Михаил Львов), (Зап.: 1977г.)

 
«Молодец, Шведова !» - Рассказ / Входит в авторский сборник «Ветка рябины»

Двадцатитрехлетняя Ира Шведова, совхозный шофер, вместе с зоотехником Николаем Ивановичем выехали с инкубаторской станции. Они везут в совхоз цыплят. Неожиданно грузовик забуксовал. Надо быстро принять решение, чтобы цыплята не погибли...
__________________________

Елена Юрьевна Шанина (род.: 24.12.1952г., г. Саратов) - советская и российская актриса театра и кино, певица. Народная артистка РФ (1997). Окончила актёрский факультет ЛГИТМиКа (курс Игоря Владимирова). Актриса «Московского государственного театра „Ленком Марка Захарова“».
__________________________

Михаил Львович Львов (наст. фамилия и имя - Моисей Ко́ган) (20.05.1928г., г. Одесса - 23.01.1989г., г. Москва) - советский актёр театра и кино. Народный артист РСФСР (1981). В 1948 году окончил Ленинградский театральный институт. Некоторое время проработал в Ленинградском областном театре и Московском театре сатиры. С 1954 года служил в Государственном академическом театре им. Моссовета.
__________________________

Пётр Фёдорович Шмаков (01.01.1930г., с. Зюзя Барабинский р-н, Новосибирская обл. - 24.10.2009г., г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская обл.) - советский прозаик и журналист. Член Союза журналистов СССР. С одиннадцати лет начал работать коногоном на сенокосилке. После окончания Мариинского сельхозтехникума работал по распределению в ремонтно-тракторных мастерских в Крапивино. С конца 1950-х гг. работал литсотрудником в газете «Заветы Ленина» (Крапивинский р-н). Позднее в городе Белово (Кемеровская обл.) работал телефонистом, прибористом, паяльщиком на заводе. Во второй половине 1960-х гг. - сотрудник многотиражной газеты «Кузбассрадио» (Белово). В начале 1960-х годов учился на историко-филологическом факультете в Кемеровском педагогическом институте. В 1963-1970 гг. учился на заочном отделении Литературного института им. М. Горького (Москва). Получил высшее образование и специальность «литератор, писатель». По приглашению Е.С. Буравлева, председателя Кемеровского областного отделения Союза писателей РСФСР, Шмаков участвовал в работе Зонального семинара молодых литераторов Западной Сибири и Урала, который был организован в Кемерово с 31 мая по 7 июня 1966 года (творческий семинар прозаиков «Повести, рассказы»). С середины 1950-х гг. рассказы Шмакова публиковались в городских, районных и областных газетах, а также в альманахах «Огни Кузбасса», «Ангара». Первый сборник рассказов Шмакова «Ветка рябины» вышел в 1976 году в московском издательстве «Современник». В 1985 году Кемеровским книжным издательством был опубликован авторский сборник рассказов «Родник у кедра». В 1970-1990 гг. работал журналистом в газетах «Знамя труда» (Ленинск-Кузнецкий р-н), «Ленинский шахтер» (г. Ленинск-Кузнецкий), преподавателем истории в СГПТУ № 38 г. Ленинск-Кузнецкий. В Ленинск-Кузнецкий некоторое время Шмаков руководил городской литературной группой при редакции газеты «Ленинский шахтёр».

Иллюстрации:
Е.Шанина
М.Львов
П.Шмаков