Оксанен А. - Мужчина в чёрной рубашке - (исп.: Ирина Маликова), (Зап.: 1987г.)

 
Эта грустная история произошла с девочкой и её родным младшим братом: не имея денег на цирк, дети упрашивают мужчину в чёрной рубашке дать им контрамарку для прохода на цирковое представление. Мужчина ставит условие - сторожить детям на холоде выстиранное бельё до начала представления, но в итоге не приходит за ними. От длительного нахождения на холоде младший брат в итоге заболевает.

Ауликки Оксанен (финск.: Aulikki Vuokko Oksanen-Halonen) (род.: 19.07.1944г., община Карвиа, провинция Сатакунта, Западная Финляндия) - финский прозаик, поэтесса. Член Коммунистической партии Финляндии. Родилась в семье школьного учителя. Провела своё раннее детство в Центральной Финляндии в Пыльконмяки, посещала школу в Кокемяки, Сатакунта. В 1965 году окончила Хельсинкскую педагогическую школу. С 1965 года по 1966 год работала учителем в одной из народных школ в Хельсинки. Литературное творчество начала с песен на политические темы. Первый написанный Оксанен роман «Смерть лошади» (1966) не принёс ей признания. Повесть «Старшая сестра и младший брат» (1973) привлекла внимание критики и читателей. Проблемы семьи, отношений родителей и детей, проблемы молодого поколения, безработица, социальное неравенство - вот темы творчества Оксанен. Оксанен - автор романов, рассказов, пьес, стихов, книг и комиксов для детей. Написанная для Финского телевидения драма «Алиса» (1970) получила премию Северных драматургов. Оксанен с детства сама иллюстрировала свои тексты, и ряд её книг издан с её рисунками. Оксанен популярна в Финляндии не только как исполнитель песен на свои стихи ("поющая поэзия"), но и как киноактриса («Фильм о любви в любви» (1967), «Лапуалайсмор» (1967), и др.).
______________________

Ирина Андреевна Маликова (род.: 06.11.1945г., г. Москва) - советская и российская актриса театра и кино, мастер дубляжа. Вторая жена известного советского и российского актёра Михаила Жигалова. В 1967 году окончила Драматическую студию при Центральном детском театре. В 1967-1998 гг. работала в труппе Российского академического Молодежного театра (бывший Центральный детский театр). В 1978-1982 гг. училась в Государственном институте театрального искусства им. А.В. Луначарского (курс Оскара Я. Ремиза). В 1995 году стала работать на телевидении - телеканалы «НТВ» и «НТВ Плюс» в качестве актрисы закадрового озвучивания. С 2005 года - диктор закадрового озвучивания на Первом канале в программе «Доброе утро». Получила известность как мастер дубляжа и озвучивания. Её голосом говорят герои десятков известных и популярных фильмов, таких как «Семь самураев», «Ставка больше, чем жизнь», «Крёстный отец», «Калигула», «Неукротимый», «Один дома», «Тропиканка», «Такси», «Легионер», «Аттила-завоеватель», «Кости» и др..

Иллюстрации:
Aulikki Vuokko Oksanen-Halonen
И.Маликова