Шмиц Дж. - Сбалансированная экология - (фантастика), (исп.: Евгений Киндинов), (Зап.: 1984г.)

 
«Сбалансированная экология» (англ.: Balanced Ecology) - Рассказ, 1965 год; цикл «В Ядре Звёздного Скопления» / Другие названия: The Diamondwood Trees; Дыхание алмазного леса / Перевод на русский - И. Можейко (Сбалансированная экология); 1972 г.

Джеймс Генри Шмиц (англ.: James Henry Schmitz) (15.10.1911г., г. Гамбург - 18.04.1981г., г. Лос-Анджелес) - американский писатель-фантаст. Писал в основном в жанре космической оперы. Джеймс Шмиц родился в Гамбурге, в американской семье, и рос, говоря на двух языках. Получил образование в реальной гимназии в Гамбурге. Семья провела Первую мировую войну в США, затем вернулась в Германию. В 1930 году Джеймс переехал в Чикаго, чтобы поступить в бизнес-школу, а затем перешёл на заочный курс по журналистике. Не сумев найти работу из-за начавшейся Великой депрессии, Джеймс вновь вернулся в Германию, чтобы работать в компании отца. Джеймс работал в International Harvester Company, пока его родители не уехали из Германии незадолго до начала Второй мировой войны. Во время Второй мировой войны Шмиц служил в Военно-воздушных силах США аэрофотофотографом. После окончания Второй мировой войны Шмиц вместе со своим шурином управлял бизнесом (производство трейлеров), пока этот бизнес-проект не был закрыт в 1949 году. Первым опубликованным рассказом Джеймса Шмица стал «Зеленолицый», который в августе 1943 года был опубликован в журнале Unknown. В течении последующих 6-ти лет Шмиц не занимался литературной деятельностью, но с 1949 года его фантастические рассказы один за другим начали появляться в американских журналах. В 1950-х гг. Шмиц перебивался случайной работой, публиковал фантастические рассказы, продававшиеся в основном в журналах Galaxy Science Fiction и Astounding Science-Fiction. В 1960 году выходит первая книга Шмица - сборник из 4-х взаимосвязанных рассказов «Агент Веги». Наибольшую популярность Шмицу как писателю принёс цикл романов и рассказов под названием «Федерация Сосредоточия».
__________________________

Евгений Арсеньевич Киндинов (род.: 24.05.1945г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино. Народный артист РСФСР (1989).

Иллюстрации:
James Henry Schmitz
Е.Киндинов