Афиногенов А. - Далёкое - (исп.: В.Доронин, Л.Ершова, П.Винник, Н.Мордюкова, О.Яковлева, Е.Урбанский, Ю.Борисова, С.Чернышёв, и др.), (Зап.: 1965г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе советского драматурга Александра Афиногенова.

«Далёкое» - Пьеса в 3-х действиях, (работа автора над пьесой: сентябрь - декабрь 1934г.)

1933 год. Дальний Восток. На разъезде «Далёкое» из-за незначительной поломки останавливается спец. поезд командира корпуса Особой Краснознаменной Дальневосточной армии Матвея Ильича Малько. Всего лишь сутки ремонтируется вагон, но за это время смертельно больной Малько успевает завоевать сердца местных жителей своим оптимизмом, верой в будущее, правильным советом...

Александр Николаевич Афиногенов (22 марта [4 апреля] 1904г., г. Скопин, Рязанская губ. - 29.10.1941г., г. Москва) - советский драматург. Член ВКП(б) (1922). Родился в семье железнодорожного служащего - отец - Николай Александрович - впоследствии - писатель (лит. псевдоним - Н. Степной). В 1924 году Александр Афиногенов окончил Московский институт журналистики и в этом же году им была написана первая пьеса. В 1927-1929 гг. работал заведующим литературной частью 1-го Московского рабочего театра Пролеткульта. В начале 1930-х гг. Афиногенов стал одним из руководителей РАПП. В 1934 году Афиногенов избран в президиум правления Союза писателей СССР и назначен редактором журнала «Театр и драматургия». С конца 1936 года Афиногенов становится объектом резкой политической критики, его пьесы запрещаются, а 22 июня 1937 года его исключают из ВКП(б) и Союза писателей СССР. С конца 1936 года до февраля 1938 года Афиногенов проживал в подмосковном посёлке Переделкино. В этот же период приступил к работе над романом «Три года». В феврале 1938 года Афиногенов был восстановлен в партии. Во время Великой Отечественной войны Афиногенов возглавил Литературный отдел Совинформбюро. Предполагалось, что Афиногенов вместе с женой-американкой поедет в США агитировать за открытие второго фронта. Однако накануне этой командировки он погиб в здании ЦК ВКП(б) во время бомбёжки - от осколка авиабомбы.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Матвей Ильич Малько, комкор - Виталий Д. Доронин;
Вера Николаевна, его жена - Людмила Д. Ершова;
Алексей Ефимович Корюшко, начальник разъезда «Далёкое» - Павел Б. Винник;
Любовь Семёновна, его жена - Нонна В. Мордюкова;
Женя, их дочь - Ольга М. Яковлева;
Лаврентий, путевой обходчик - Евгений Я. Урбанский;
Глаша, его жена - Юлия К. Борисова;
Макаров, отец Глаши, стрелочник - Сергей М. Чернышёв;
Геннадий, телеграфист Тонких Влас Филиппович - Леонид В. Харитонов;
Влас Филиппович Тонких - Евгений Я. Весник;
комендант - Геннадий Д. Сергеев.

Режиссёр (радио) - Дмитрий А. Вурос.
Композитор - Сигизмунд А. Кац.
Оркестр народных инструментов Всесоюзного радио п/у В. Федосеева.

Иллюстрации:
А.Афиногенов