Казаков Ю. - Манька - (исп.:. Афанасий Кочетков), (Зап.: 1978г.)

 
Манька - Рассказ, 1958 год / Впервые - Журнал «Крестьянка», 1958, № 8.

Сирота Манька работает почтальоном. Носит письма по деревням и рыбацким тоням. Хрупкая 14-ти летняя девочка не боится тяжёлых сумок и дальних дорог. Домой спешить ей не к кому. В Вороньей тони, куда она также носит письма, появляется новый рыбак, Перфилий, недавно демобилизовавшийся, и оставшийся в здешних краях из-за любви к первой деревенской красавице Ленке. И пропадает покой у Мани, когда она впервые видит этого весёлого озорного парня....

Юрий Павлович Казаков (08.08.1927г., г. Москва - 29.11.1982г., г. Москва) - советский писатель, драматург и сценарист. Один из крупнейших представителей советской новеллистики. Родился в семье рабочего. Вырос на Арбате, в доме № 30. Впечатления военного времени нашли отражение в неоконченной повести «Две ночи» («Разлучение душ»). Окончил строительный техникум (1946), долго занимался музыкой и затем поступил в музыкальное училище им. Гнесиных (1951). Был принят в состав оркестра МАМТ им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, но вскоре понял, что музыка не его призвание. Первые произведения Казакова появились в печати в 1952-1953 гг. (пьеса «Новый станок», рассказ «Обиженный полисмен»). Быстро обратили на себя внимание охотничьи рассказы молодого автора. В 1958 году окончил Литературный институт им. М. Горького. На протяжении многих лет заполнял он «Северный дневник» - собрание путевой прозы, исторических экскурсов, портретов поморов. В 1964 году принял участие в написании коллективного детективного романа «Смеётся тот, кто смеётся», опубликованного в газете «Неделя». Весной 1967 года Казаков ездил во Францию собирать материалы для задуманной книги о своём любимом писателе - Иване Бунине. Лучшие рассказы Казакова были переведены на основные языки Европы, в Италии ему была присуждена Дантовская премия (1970). По замечанию российского писателя Дмитрия Быкова: "Юрий Казаков был не похож на свои тексты: грубый, толстогубый, брутальный, мат через слово, а нежнейшая проза, действительно, как цветок багульника или кактуса." В последнее десятилетие жизни Казаков писал мало и ещё реже печатался. По словам Юрия Нагибина, его «будто нарочно выдерживали в абрамцевской запойной тьме». Казалось, он сознательно шёл к скорому концу. Он выгнал жену, без сожаления отдал ей сына, о котором так дивно писал, похоронил отца, ездившего по его поручениям на самодельном мопеде. С ним оставалась лишь слепая, полуневменяемая мать.
_________________________

Афанасий Иванович Кочетков (09.03.1930г., с. Балахоновка, Клявлинский р-н, Средневолжский край, РСФСР - 24.06.2004г., г. Москва) - советский и российский актёр. Народный артист РСФСР (1976). В 1956 году окончил Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина и вступил в труппу Театра киноактёра, на сцене которого играл до 1962 года, в том же году перешёл в Московский драматический театр имени Пушкина, а в 1979 году - в Малый театр. В Малом театре сыграл несколько десятков ролей. Кочетков много работал в кинематографе, особенно он известен как исполнитель роли пролетарского писателя Максима Горького, которого сыграл в восьми фильмах. Обстоятельства смерти актёра до конца не выяснены. 9 июня 2004 года Кочетков пропал без вести. Через 9 дней был найден у станции метро «Текстильщики» и отправлен в больницу №68 с черепно-мозговой травмой и подозрением на инсульт.

Иллюстрации:
Ю.Казаков
А.Кочетков