Щербакова Г. - Дядя Хлор и Корякин - (исп.: Олег Анофриев), (пер. 2-я из 2-х), (Зап.: 1988г.)

 
«Дядя Хлор и Корякин» - Рассказ, 1987 год.

Нелепая смерть женщины, погибшей под поездом, объединила трёх героев: оставшуюся сиротой дочь Олю, Всеволода Фролова (дядя Хлор) - фотографа, с которым Валентина познакомилась за несколько недель до гибели, и Андрея Корякина - отца девочки Оли и бывшего мужа Валентины, который свою дочь ни разу не видел, а только платил алименты и вообще не интересовался её жизнью.
________________________

Олег Андреевич Анофриев (20.07.1930г., г. Геленджик, Северо-Кавказский край - 28.03.2018г., Козино, Одинцовский р-н, Московская обл.) - советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, автор и исполнитель песен; народный артист РФ (2004).
________________________

Галина Николаевна Щербакова (урожд. - Руденко) (10.05.1932г., г. Щербиновка (ныне - Торецк) - 23.03.2010г., г. Москва) - советская писательница, сценаристка. В годы Великой Отечественной войны Щербакова находилась на оккупированной немецкими войсками территории. После окончания войны, окончив среднюю школу, Галина Щербакова поступила в Ростовский государственный университет, затем, в связи с переездом с мужем в Челябинск, перевелась в Челябинский педагогический институт, после его окончания работала в школе учительницей русского языка и литературы. В дальнейшем, в течении 12-ти лет работала в периодических изданиях, в т.ч. редактором областной молодёжной газеты в Волгограде. Известность пришла к Щербаковой после публикации повести «Вам и не снилось», которую осенью 1979 года опубликовал журнал «Юность». Неожиданно для самой писательницы повесть имела ошеломляющий успех; Щербаковой стало приходить множество восторженных писем. Вскоре после опубликования повести, в 1980 году, повесть экранизировал кинорежиссёр Илья Фрэз. Помимо своей знаменитой повести, Галина Щербакова написала более двадцати книг, среди которых повести и романы - «Дверь в чужую жизнь», «Отчаянная осень», «Актриса и милиционер», «Армия любовников», «У ног лежачих женщин», «Косточка авокадо», и др..

Иллюстрации:
О.Анофриев
Г.Щербакова