Ролан М. (Берже), Александр П. (Шидлоф) - Трагический поиск - (детектив), (ЛР), (исп.: Б.Улитин, Г.Богачёв, Л.Макарова, В.Карпова, М.Данилов, В.Ермолаев, Вс.Кузнецов, В.Захаров), (Зап.: январь 1988г.)

 
Радиопостановка по страницам романа швейцарских писателей Мориса Ролана и Поля Александра - «Увидеть Лондон и умереть...».

«Увидеть Лондон и умереть...» (франц.: Voir Londres et mourir) - Роман, 1967 год / Другие названия: Похищение / Входит в антологию "Современный французский детектив" - Составитель: Юрий Уваров. - М.: Изд-во "Прогресс", 1977 г.

Его любимая жена Пат получила телеграмму о болезни матери и срочно улетела в Лондон. Улетела и пропала. Где её теперь искать ?

Морис Ролан (франц.: Maurice Roland) (наст. имя - Ролан Берже (франц.: Roland Berger) (род.: 17.09.1920г., г. Женева) - швейцарский адвокат и писатель, работавший в жанре полицейского детектива. Долгие годы работал в Женеве адвокатом. Псевдоним "Морис Ролан" возник как общий псевдоним Ролана Берже и его коллеги, другого женевского адвоката, Мориса Майера (Maurice Maier). После смерти Майера Берже продолжал использовать псевдоним единолично, но использовал и другие псевдонимы: Клод Ролан (франц.: Claude Roland) - как общий псевдоним с Клодом Жостом (франц.: Claude Joste) и Андре Берже (франц.: André Berger) - в соавторстве с Андре Пико (франц.: André Picot). В 1956 году стал лауреатом премии за лучший авантюрный роман, присуждаемой французским издательством "Éditions du Masque". Так был оценён его роман "Увидеть Лондон и умереть...", написаный в соавторстве с Полем Александром.

Поль Александр (франц.: Paul Alexandre) (наст. имя - Пол Шидлоф) (франц.: Paul Schidlof) (20.01.1917г., Женева - 14.02.2005г.) - швейцарский журналист, писатель, переводчик, литературный критик. Автор детективных романов. В 1944 году вёл драматическую колонку в главном лозаннском еженедельнике. Вместе с Фредериком Дитисом основал коллекцию детективного клуба, которой руководил до 1954 года. Наряду с этой профессиональной деятельностью он публикует исследования, рассказы и художественные тексты, а также писал сценарии для Radio-Genève. Он перевел множество текстов, в частности с Морисом Рено, экранизацию пьесы Энтони Армстронга "Un alibi de dix minutes". Александр является автором 2-х детективных романов, написанных в соавторстве с Морисом Роланом: «Увидеть Лондон и умереть», лауреата премии за приключенческий роман 1956 года, и «Женева стоит мессы» (1958). В сотрудничестве с Béatrice de L'Aulnoit писал исторические биографии и монографии популярных певцов.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Дэвид Тейлор - Борис А. Улитин;
Томас Брэдли / сержант Бейли - Геннадий П. Богачёв;
мегера / Кэтрин Вильсон (Крейн) - Людмила И. Макарова;
соседка / Молли / экономка Резерфорда / Патриция - Вера А. Карпова;
садовник / Фаррел - Михаил В. Данилов;
Эллис / Велецос / Бенсон - Вадим Е. Ермолаев;
Джон Мэрфи, полицейский / шантажист - Всеволод А. Кузнецов;
Эллис / Велецис - Вячеслав Г. Захаров.

Режиссёр (радио) - Евгений А. Агафонов.