Фомичёв Н. - Болевой порог - (исп.: Рогволд Суховерко), (пер. 1-я из 3-х), (Зап.: 1977г.)

 
«Болевой порог» - Повесть / Входит в «Неожиданные люди : Повести, рассказы». - М.: Изд-во Советская Россия, 1988 г.

«Впервые на этом старом цементном заводишке Шугаев побывал лет пять назад, принимая дела по санитарному надзору. То, что он увидел тогда, никак не поразило его воображения, - запыленность казалась мелочью в сравнении с той кучей забот, которая свалилась на него вместе с новой должностью. ... наведя наконец кое-какой санитарный порядок на крупных предприятиях, Шугаев вспомнил о цементном... Выйдя на окраине города из трамвая, он увидел гигантское пыльное облако; словно в тумане, проступали сквозь него контуры силосных башен, пристроек, наклонных галерой, грязно-серым панцирем лежала на всём затвердевшая цементная пыль. ... То, что вслед за тем открылось на цементном, так поразило его, что Шугаев растерялся, как человек, который шёл-шёл по ровной дороге и вдруг увидел рухнувший мост, миновать который невозможно.»

Николай Алексеевич Фомичёв - советский прозаик. Автор произведений - «Годы-не птица» (1967), «Конкурс» (1982), «Колея» (1983), «Не заслоняй мне солнце, царь !» (1989), «И ад следовал за ним...» (1991), и др..
____________________

Рогволд Васильевич Суховерко (30.10.1941г., г. Чистополь, Татарская АССР - 09.04.2015г., г. Москва) - советский и российский актёр театра, кино и радио, мастер дубляжа и озвучивания кинофильмов. Заслуженный артист РФ (2002).

Иллюстрации:
Р.Суховерко