Усольцев А. - Громкая тишина - (исп.: Александр Леньков), (пер. 2-я из 5-ти), (Зап.: 1976г.)

 
«Громкая тишина» - Повесть / Входит в одноимённый авторский сборник - М. : Изд-во «Современник», 1974 год.

Главные герои - ракетчики-зенитчики ПВО, и в мирное время выполняющие боевую задачу по охране воздушных рубежей СССР. Характеры героев раскрываются в интересных ситуациях, столкновениях с юмором и лиризмом.
__________________________

Александр Сергеевич Леньков (17.05.1943г., г. Рассказово, Тамбовская обл. - 21.04.2014г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино. Народный артист РФ (1997).
__________________________

Альберт Харлампиевич Усольцев (27.09.1941г. - 2001г.) - советский писатель, Член Союза писателей СССР (1973). Уроженец дер. Шабарчиной (Каргопольский р-н, Курганская обл.), его отец Харлампий Васильевич - шофёр, а мать - Ефросинья Григорьевна - учительница. Ещё будучи школьником Альберт начал писать заметки, очерки, которые публиковались в районной газете "Знамя коммуны". В 13 лет Усольцев написал свою первую заметку - "А началось всё вот с чего ..." В 1958 году Альберт закончил Каргапольскую среднюю школу с серебряной медалью. После окончания школы решил поступать на факультет журналистики Уральского университета, но после успешной сдачи двух экзаменов неожиданно передумал, вернулся в родную деревню и стал работать на местном кирпичном заводе на завалке. Позже Альберта пригласили работать в газету «Знамя коммуны». Переехав в Москву, Альберт трудоустроился на один из столичных заводов и одновременно учился в Уральском университете, и на сценарном факультете ВГИКа. Учёбу закончил с отличием в 1965 году. Служил в ВС СССР (ракетные войска). После службы в армии некоторое время работал на стройках Москвы, а затем сценаристом творческого объединения «Экран» Центрального телевидения. А.Усольцев сотрудничал с журналом "Молодая гвардия”, издал 7 книг среди которых: "Смородиновый чай”, "Громкая тишина”, "Светлые поляны”, "Вкус хлеба" (1962), повести "Громкая тишина" (1974), "Станция наведения" и др. Автор сценариев к х/ф "На дальней точке” (1970), "Лето рядового Дедова” (1971), радиоспектаклям "Человек с Ладоги" (1984), «Денис Давыдов - Три страницы биографии» (1989) и т.д.

Иллюстрации:
А.Леньков
А.Усольцев