Ульянов Михаил. Творческий вечер - (СР), (исп.: Алла Парфаньяк), (Зап.: 1988г.)

 
Передача подготовлена Саратовским радио. Творческая встреча народного артиста СССР Михаила Ульянова с жителями города Саратов. Встреча с актёром прошла во дворце культуры и техники «Рубин» (Саратов), где и была сделана предлагаемая Вам запись.

Михаил Александрович Ульянов (20.11.1927г., с. Бергамак, Муромцевский район, Тарский округ, Сибирский край - 26.03.2007г., г. Москва) - советский и российский актёр, режиссёр театра и кино, педагог, общественный деятель, автор книг. Герой Социалистического Труда (1986), народный артист СССР (1969), лауреат Ленинской премии (1966), Государственной премии СССР (1983), Государственной премии РСФСР им. К.С. Станиславского (1975), премии президента РФ (1999) и кинопремии «Ника» (1999). Один из наиболее ярких и самобытных артистов Советского Союза и постсоветской России.

Алла Петровна Парфаньяк (наст. фамилия - Парфаняк) (06.08.1924г., г. Минск - 12.11.2009г., г. Москва) - советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР. В 1947 году Парфаньяк окончила Театральное училище им. Б. Щукина (курс В.К. Львовой). С 1947 года актриса Государственного академического театра им. Евг. Вахтангова. Уже после того, как Алла Петровна поступила в Щукинское училище ей пришло в голову добавить мягкий знак в конце фамилии, тем самым добавив к ней немного французских ноток. Так и родился псевдоним Аллы Парфаньяк. Была замужем за народным артистом СССР Михаилом Ульяновым.

Иллюстрации:
М.Ульянов
А.Парфаньяк
ДК «Рубин» (фото 1980-х гг.)

P. S.:

Открытие дворца культуры и техники «Рубин» (сокр.: ДК «Рубин») состоялось 22 мая 1982 года. Строился дворец культуры работниками Производственного Объединения «Корпус» (прежнее название - Саратовский машиностроительный завод). ДК «Рубин» был самым крупным и современным для своего времени зданием города Саратова. Ещё больше поражала отделка: фирменный «рубиновый» интерьер - много красного и зеркал. Богатые украшенные люстры из стекла и металла, подвешенные к потолкам с гипсовыми кружевными узорами. Мраморные ступени, полностью сделанные из стекла двери, мозаики из смальты на окнах лестничных пролётов, изготовлением которых занимались московские мастера из «Росмонументискусства». На мозаиках была изображена мирная и счастливая жизнь советских тружеников, саратовские достопримечательности, жизнь и деятельность Н.Г. Чернышевского. В 1980-1990-х гг. в ДК «Рубин» проходили торжественные вечера, выступления известных артистов и коллективов. В двух залах дворца культуры (на 1000 и 300 мест) демонстрировались фильмы, здесь работало море кружков и секций. Сцена главного зала часто использовалась как концертная и театральная площадка: поворотный круг диаметром 10 метров с четырьмя скоростями, 300 кв.м. площади, оркестровая яма. К 2020 гг. от ДК «Рубин» ничего не осталось, здание расширено и полностью перестроено под типовую коробку торгового центра.