Фролов В. - В двух шагах от войны - (ЛР), (исп.: В.Эренберг, В.Смирнов, Мельникова, В.Захаров, и др.), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1981г.)

 
Радиопостановка по страницам одноимённой повести советского писателя Вадима Фролова.

«В двух шагах от войны» - Повесть, 1975 год.

Эта история произошла во время Великой Отечественной войны в Архангельске, где ребята по мере своих сил помогают своей стране в борьбе с фашизмом.

Вадим Григорьевич Фролов (фамилия по отцу - Калюжный) (11.11.1918г., г. Нижний Новгород - 05.10.1994г., г. Санкт-Петербург) - советский писатель и театральный критик, редактор. Член Союза писателей СССР и Союза писателей Санкт-Петербурга. Родной отец Вадима - журналист, член партии эсеров Иван Иванович Калюжный умер в мае 1934 года в эмиграции (в Праге). Мать Вадима - политкаторжанка, бывшая эсерка. В возрасте 7-ми лет Вадим был усыновлён Григорием Никитичем Фроловым. Будучи студентом Института водного транспорта Вадим и его отчим были высланы в Сарапул как «члены семьи врага народа». В ссылке Вадим несколько месяцев провёл в тюрьме, после чего его отправили в село Кигбаево (Удмуртская АССР), где Вадим Григорьевич некоторое время работал учителем физики и математики в средней школе и учился заочно в Ижевском педагогическом институте. В 1943 году добровольно ушёл на фронт, служил в зенитной артиллерии в звании сержанта. Демобилизовался из Красной Армии осенью 1945 года. Первые литературные произведения Вадима Фролова - стихи - печатались с 1943 года во фронтовых газетах. В 1946 году Фролов поступает на филологический факультет (отделение журналистики) Ленинградского Государственного университета им. А.А. Жданова. В 1948 году женился на своей сокурснице Е. Биневич (впоследствии - журналистка и писательница Евгения Фролова). В период учёбы в университете Фролов был удостоен I-ой премии на университетском конкурсе за рассказ «Лучшая книга». В 1956-1958 гг. Фролов работал в Управлении культуры Великолукской области, одновременно сотрудничая в газете и на радио как театральный критик. Вернувшись в Ленинград, работал редактором технического издательства, продолжал писать театральные и литературные рецензии. В 1959 году был редактором и составителем сборника рассказов молодых прозаиков «Начало пути» (Лениздат). Первое художественное произведение Вадима Фролова - повесть «Что к чему...» - была опубликована в журнале «Юность» в 1966 году. Автор повестей - «Невероятно насыщенная жизнь», «Что посеешь...». В соавторстве с Евгенией Фроловой был написан историко-документальный роман «Вечная Кара». Последнее произведение Вадима Фролова - автобиографическая повесть «Жернова» (1992).
__________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Владимир В. Эренберг;
Дима Соколов - Виктор П. Смирнов (IV);
Людмила Сергеевна - . Мельникова;
- а также - Вячеслав Г. Захаров, и др.

Иллюстрации:
В.Фролов