Байрон Дж. - Шильонский узник - (поэма), (СР), (исп.: С. Жирнов)

 
Передача Саратовского радио.
_________________________

«Шильонский узник» (англ. The Prisoner of Chillon), 1816 год - Поэма.

Поэма написана между 27 и 29 июня 1816 года в деревне Уши (франц.: Ouchy) близ Лозанны, где лорд Байрон и его друг Перси Биши Шелли, посетившие 26 июня Шильонский замок, задержались на два дня из-за проливного дождя. После прогулки по замку и осмотра подземелья, служившего казематом, Байрон сочинил «Сонет на Шильоне». Последний вариант сонета, законченный к 10 июля 1816 года, опубликован 5 декабря 1816 года отдельным изданием с семью другими стихотворениями автора. На русский язык поэма была переведена Василием А. Жуковским в сентябре 1821 - начале апреля 1822 гг. Жуковский сам посетил Шильонский замок и подземную темницу Боннивара 3 сентября 1821 г. В предисловии к своему переводу Жуковский писал: «Темница, в которой страдал несчастный Боннивар, до половины выдолблена в гранитном утёсе: своды её, поддерживаемые семью колоннами, опираются на дикую, необтёсанную скалу. На одной из колонн висит ещё то кольцо, к которому была прикреплена цепь Бонниварова. А на полу, у подошвы той же колонны, заметна впадина, вытоптанная ногами несчастного узника, который столько времени принужден был ходить на цепи своей всё по одному месту.»

Действие поэмы происходит в Шильонском замке, резиденции герцогов Савойских на берегу Женевского озера в 3-х километрах от города Монтрё. Исторической основой поэмы послужило заточение в замке, с 1530 года по 1536 год, Франсуа Бонивара, настоятеля одного из женевских монастырей. Бонивар был брошен в подземелье замка по приказу Карла III Савойского (1504-1553) за то, что боролся с попытками Карла подчинить Женеву. 29 мая 1536 года, после двухдневной осады, замок был взят бернцами, и Бонивар освобождён.

Франсуа Бонивар (или Боннивар) (франц.: François Bonivard) (1493-1570) - дворянин, священнослужитель, историк и патриот Женевы времён Женевской Республики.

Джордж Го́рдон Ба́йрон, с 1822 года - Ноэл-Байрон, с 1798 года - 6-й барон Байрон (англ.: George Gordon Byron (Noel), 6th Baron Byron) (22.01.1788г., г. Лондон - 19.04.1824г., Миссолунги, Османская Греция), обычно именуемый просто лорд Байрон (Lord Byron) - английский поэт-романтик, покоривший воображение всей Европы своим «мрачным эгоизмом». Наряду с Перси Шелли и Джоном Китсом представляет младшее поколение британских романтиков. Его альтер-эго Чайльд-Гарольд стал прототипом бесчисленных байронических героев в литературе разных стран Европы. Мода на байронизм продолжалась и после смерти Байрона, даже несмотря на то, что к концу жизни в стихотворном романе «Дон Жуан» и шуточной поэме «Беппо» сам Байрон перешёл к сатирическому реализму с опорой на наследие Александра Поупа. Поэт принял участие в Греческой войне за независимость, национальный герой Греции.

Иллюстрации:
- François Bonivard
- George Gordon Byron (Noel)
- подземелье Шильонского замка (фото 2020г.)