Никольский Б. - Братья Сорокины - (ЛР), (исп.: А.Равикович, Вс.Кузнецов, Т.Кудрявцева, В.Шабалина, С.Заморев), (Зап.: 1981г.)

 
Радиопостановка по страницам одноимённой повести советского писателя Бориса Никольского.

«Братья Сорокины» - Повесть / Входит в авторский сборник «Весёлые солдатские истории». - Л.: Изд-во «Детская литература» (Ленинградское отд.), 1973 год.

Солдатская служба - нелёгкая служба. Немало приходится потрудиться солдату, прежде чем овладеет он военной наукой. Но вот что интересно - когда возвращаются солдаты в казарму после тяжёлых, долгих учений, после многокилометровых марш-бросков, они никогда не жалуются, не ноют, не рассказывают о том, как трудно им приходилось. Никогда не услышишь, чтобы кто-нибудь из солдат сказал: «Ах, как тяжело мне было !..» Нет, чаще всего солдаты вспоминают всякие смешные истории, забавные случаи, подшучивают друг над другом. И смеются. А когда человек смеётся, когда человек весел, он становится сильнее.

Борис Николаевич Никольский (09.10.1931г., г. Ленинград - 18.01.2011г., г. Санкт-Петербург) - советский, затем российский писатель и журналист. В годы Великой Отечественной войны проживал с родителями в эвакуации в Средней Азии. В августе 1944 года вернулся в Ленинград. В 1949 окончил в Ленинграде школу с золотой медалью. В 1954 окончил Литературный институт им. М. Горького (Москва). Печататься начал в 1951 году в журнале «Смена». Некоторое время был сотрудником молодёжной газеты Калинина (ныне - Тверь). С декабря 1954 до конца 1956 года служил срочную службу в ВС СССР в Забайкальском военном округе. Работал в лениградских журналах «Костёр», «Аврора». В 1984-2006 гг. - главный редактор журнала «Нева».
_____________________

Исполнители:
От автора - Анатолий Ю. Равикович;
Валера Сорокин - Татьяна С. Кудрявцева;
генерал - Всеволод А. Кузнецов;
- а также - Варвара Б. Шабалина, Сергей И. Заморев.

Иллюстрации:
Б.Никольский