Пастернак Б. - Доктор Живаго - (ЛР), (исп.: Аркадий Волгин), (пер. 1-я из 6-ти), (Зап.: 1989г.)

 
«Доктор Живаго» - Роман, 1957 год (годы написания: 1945-1955)

Краткое содержание романа по его главам передать сложно из-за значительного объёма произведения, но можно представить в виде двух временных линий. Первая начинается в довоенное время и заканчивается событиями Первой мировой войны, которая меняет судьбы героев. Вторая посвящена революционным событиям. Эпилог переносит действие в 1943 год. ... Академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв писал о романе «Доктор Живаго», как об автобиографии, в которой удивительным образом нет внешних фактов, совпадающих с реальной жизнью автора. И тем не менее автор (Пастернак) как бы пишет за другого о самом себе. Это духовная автобиография Пастернака, написанная им с предельной откровенностью.

Борис Леонидович Пастернак (29 января [10 февраля] 1890г., г. Москва - 30 мая 1960г., пос. Переделкино, Московская обл.) - русский поэт, писатель и переводчик. Один из крупнейших русских поэтов XX века. Первые стихи опубликовал в 1913 году. В 1955 году закончил роман «Доктор Живаго», за который через три года был удостоен Нобелевской премией по литературе.
__________________________

Аркадий Наумович Волгин (род.: 25.08.1939г.) - советский и российский актёр театра и кино. Заслуженный артист РСФСР (1976). Награждён медалью «За доблестный труд» и медалью Ордена «За заслуги перед отечеством» II степени (2006), а также удостоен Орденом Дружбы (2013). Окончил в 1960 году Ленинградский театральный институт им. А.Н. Островского (класс Б.Петровых), сразу был принят в труппу Академического театра драмы им. А.С. Пушкина (Александринка). За годы службы в театре сыграл около 100 разноплановых ролей. Обладая красивым, выразительным голосом, прекрасно владея чтецким жанром, Волгин много и плодотворно работает на радио и телевидении, снимается в кино и занимается дубляжем.

Иллюстрации:
Б.Пастернак
А.Волгин