Боровиков Г. - В хвойном море - (исп.: Я.Янин, Л.Кочнева, В.Клюкин, Т.Чупикова, В.Барсуков, Е.Колоградский, В.Борисов, Д.Пшеничников, и др.), (Зап.: 1979г.)

 
Радиопостановка Саратовского радио по страницам рассказов советского писателя Григория Боровикова опубликованных в одноимённом авторском сборнике.

«В хвойном море» - Сборник рассказов - М.: Изд-во «Современник» (серия - новинки «Современника»), 1977 г.

Григорий Фёдорович Боровиков (19.08.1905г., дер. Белоглазово, Яранский уезд, Вятская губ. - 23.11.1993г., г. Саратов) - советский журналист, прозаик. Член Союза писателей РСФСР. Из крестьянской семьи. Начал получать образование сперва в земском училище, но второй и третий классы прошёл в церковно-приходской школе. Потом поступил в Яранскую городскую гимназию. После реорганизации школ в 1918 году продолжил учёбу уже в советской школе. Полное среднее образование получил лишь в 1924 году. В 1921 году вступил в Коммунистический союз молодёжи (КСМ). Некоторое время был первым секретарём комсомольской ячейки школы, а также председателем школьного коллектива. После окончания средней школы некоторое время жил в родной деревне, был назначен секретарём комсомольской ячейки в соседней деревне Богдашкино. В 1927 году призван на действительную военную службу, окончил 12-ю Краснознаменную пехотную школу, получил звание командира взвода. После демобилизации из Красной Армии работал в Казани народным судьей, затем - сотрудником редакции газеты «Красная Татария». С 1929 года в качестве журналиста сотрудничал с рядом газет - «Поволжская правда» (Саратов), «Сталинградская правда» (Сталинград), «Соцземледелие» (Москва), «Красный спорт» (Москва), «Коммунист» (Саратов), «Молодой сталинец» (Саратов). Участник Великой Отечественной войны, был награждён орденами и медалями. После полученного на фронте ранения был демобилизован и проживал в Саратове. Некоторое время занимал должность начальника областного управления издательства и полиграфии (Саратов), затем - ответственный секретарь Саратовского отделения Союза писателей. Заочно окончил литературный институт им. М. Горького. Стихи и рассказы Боровиков начал писать ещё будучи гимназистом, в 13-ти летнем возрасте. В бытность своей учёбы в Яранской городской гимназии был редактором рукописного журнала «Молодые побеги», а свои литературные зарисовки помещал в этом рукописном издании под псевдонимом «Рычаг». В конце 1920-х гг. уже работая в газетах, писал не только статьи, но и стихи, очерки, рассказы. Стихи Боровикова печатались в периодике в Казани, в центральных изданиях: журнале «Экран», «Крестьянский журнал». В 1928 году был принят в общество крестьянских писателей, а вскоре в Татарскую ассоциацию пролетарских писателей. Первая книга Боровикова - «Из чего складываются победы» (очерк о колхозе) была выпущена Партиздатом в 1939 году. В 1943 году, находясь после ранения на излечении в госпитале, написал книгу «В каспийских джунглях», отмеченную поощрительной премией на конкурсе организованном издательством Детгиз. Боровиков является автором 37-ми книг, изданных как в СССР, так и за рубежом. Кроме литературной деятельности Боровиков занимался общественной деятельностью: секретарь парторганизации, член Правления Союза писателей РСФСР, депутат местного Совета.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Киря - Яков И. Янин;
Катя - Любовь Н. Кочнева;
Лаврентий - Виктор А. Клюкин;
Зарема - Татьяна П. Чупикова;
Виктор - Владимир Барсуков;
старик - Евгений Ф. Колоградский;
полковник - Владимир Борисов;
сын Кирилла и Кати (в детстве) - Дмитрий Пшеничников (зн. Дима);
сын Кирилла и Кати (взрослый) - Алексей Закутаев.

Автор инсценировки и режиссёр (радио) - Владимир Борисов.
Редактор - Лейла А. Бочкова.
Исполнение музыки - Сергей Григорьев (баян).
Музыкальное оформление / Звукорежиссёр / Шумовое оформление - Владимир И. Захаров.

Иллюстрации:
Г.Боровиков