Уэллс Г. - Машина Времени - (фантастика), (ЛР), (исп.: Г.Богачёв, М.Данилов, Вс.Кузнецов, В.Яковлев, Л.Макарова), (Зап.: 1989г.)

 
Радиопостановка по страницам романа английского писателя Герберта Уэллса - «Машина времени».

«Машина времени» (англ.: The Time Machine) - Роман, 1895 год / Другие названия: В глубь веков; Машина для перемещения во времени; Через 800 000 лет. Машина времени /Роман переработан автором из написанного им же рассказа от 1888 года - «Аргонавты времени»

Путешественник по Времени (будем называть его так) рассказывал нам невероятные вещи. Его серые глаза искрились и сияли, лицо, обычно бледное, покраснело и оживилось. В камине ярко пылал огонь, и мягкий свет электрических лампочек, ввинченных в серебряные лилии, переливался в наших бокалах. Стулья собственного его изобретения были так удобны, словно ласкались к нам; в комнате царила та блаженная послеобеденная атмосфера, когда мысль, свободная от строгой определенности, легко скользит с предмета на предмет. Вот что он нам сказал, отмечая самое важное ...
- Прошу вас слушать меня внимательно. Мне придется опровергнуть несколько общепринятых представлений. Например, геометрия, которой вас обучали в школах, построена на недоразумении...

Герберт Джордж Уэ́ллс (англ.: Herbert George Wells) (21.09.1866г., Бромли, Большой Лондон, Англия - 13.08.1946г., г. Лондон, Большой Лондон, Англия) - английский писатель и публицист. Автор известных научно-фантастических романов «Машина времени», «Человек-невидимка», «Война миров» и др. Представитель критического реализма. Сторонник фабианского социализма. Трижды посещал Россию после Октябрьского переворота, встречался с Владимиром Ульяновым (Ленин), И. Сталиным.
____________________________

Действующие лица и исполнители:
учёный-путешественник и он же хозяин дома - Геннадий П. Богачёв;
миссис Симпсон - Людмила И. Макарова;
Филби - Михаил В. Данилов;
доктор / редактор - Вадим В. Яковлев;
психолог - Всеволод А. Кузнецов.

Инсценировка - Игорь Алексеев.
Редактор - Галина Болдырева.
Режиссёр (радио) - Евгений А. Агафонов.

Иллюстрации:
Herbert George Wells