Библия для самых маленьких - Великий день Неемии - (исп.: Иннокентий Смоктуновский), (Зап.: 1990г.)

 
Запись «Библейских историй» была сделана в студии «Фирмы Мелодия» в конце 1980-х годов и больше 15-ти лет плёнка пролежала на полке. В 1991 году был выпущен ограниченный тираж виниловых пластинок, который, к сожалению, практически утрачен. Уникальность данной записи и в её исполнителе - гениальном актёре Иннокентии Смоктуновском, чей талант и по сей день не перестаёт восхищать миллионы людей.
______________________________

Книга Неемии - одна из тех книг Библии, в которой ярко и наглядно изображено, какую силу Бог может дать человеку, которого Он хочет употребить для расширения дела Своего. Именно таким человеком был Неемия. Его можно охарактеризовать как человека, который был на своём месте. "...Я был виночерпием у царя," - говорит о себе Неемия в первой главе, в 11-м стихе. Что значило в древности быть виночерпием? Какое значение имел такой титул? В обязанности виночерпия входило не только подношение вина правителю страны, можно сказать, что это лишь символический акт, указывающий на его более значительную обязанность при дворе.
______________________________

Режиссёр - Елена Резникова.
Звукорежиссёр - Л.Должников / Редактор - Т.Тарновская

звучит музыка - И.С.Баха, Г.Генделя, С.Франка, И.Вальтера,
И.Хуммела, Ф.Муршхаузена, М.Баси, Д.Циполи, В.Какконена, А.Вивальди, Г.Перселла, П.Костиайнена, арабская классическая музыка.
______________________________

Елена Резникова (г. Москва) - профессиональный театральный режиссёр, педагог.
1981-1990гг. - преподаватель режиссуры и мастерства актёра, сценической речи, художественного слова в Московском Государственном Институте Культуры.
1981-1995гг. - режиссёр литературно-драматической редакции Всесоюзной студии звукозаписи "Мелодия".
______________________________

Иннокентий Михайлович Смоктуновский (при рождении: Смоктуно́вич) - (28.03.1925г., дер. Татьяновка, Томская губ. - 03.08.1994г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино, мастер художественного слова. Герой Социалистического Труда (1990). Народный артист СССР (1974). Лауреат Ленинской премии (1965) и Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1971). Три ордена Ленина (1975, 1985, 1990). Участник Великой Отечественной войны. Его называли первым интеллектуальным актёром советского кинематографа.

Иллюстрации:
Е.Резникова
И.Смоктуновский