Радиопостановка Белорусского радио по одноимённой пьесе белорусского драматурга Галины Коржаневской в исполнении артистов минских театров. Пьеса была написана её автором по сюжету белорусской народной сказки - «Іван Світаннік».
«Иван Свитанник» (белор.: Іван Світаннік) - Пьеса, (дата написания: после 1981 года)
Жили-были муж и жена и много лет они были бездетны. Уже в старости у них сразу родились три сына: один вечером, второй в полночь, а третий на рассвете. Всех их пожилые родители назвали так: старшего - Иван Вечерняя Звезда (Іван Вячорнік), среднего - Иван Полночная Звезда (Іван Паўночнік), младшего - Иван Утренняя Звезда (Іван Світаннік). Выросли сыновья сильными и красивыми, а вот характеры у них оказались разные: Иван Вечерняя Звезда - завистлив, Иван Полночная Звезда - сердитый, а Иван Утренняя Звезда - добрый и справедливый. Однажды короля той страны, где жили муж, жена и трое их сыновей постигло огромное горе. Из королевского дворца были похищены три его дочери. Дочерей искали повсюду, но безуспешно. После долгих и бесплодных поисков король издал указ: тот, кто найдёт его дочерей, получит половину королевства, а в жёны ему будет отдана дочь, которая больше всех понравится. Узнали братья об указе короля и стали умолять отца отпустить их на поиски дочерей короля. Отец разрешил им.
Галина Анатольевна Коржаневская (белор.: Галіна Анатолеўна Каржане́ўская) (род.: 27.08.1950г., село Лясище, Слуцкий район, Минская обл.) - белорусская писательница, драматург, публицист, критик, переводчик. Член Союза писателей СССР (1976). Член Союза белорусских писателей. Из семьи служащих. Её отец был директором совхоза «Янушковичи» Минского областного треста совхозов. Детство и юность Галины прошло в деревне Янушковичи. В 1968 году Галина окончила Янушковичскую среднюю школу, а затем поступила на филологический факультет Белорусского государственного университета. С третьего курса университета перевелась на заочное отделение в связи с рождением дочери. Работала учителем в Янушковичской средней школе. После окончания в 1973 году заочного отделения университета преподавала белорусский язык и литературу в средней школе в селе Плещаницы Логойского района. В 1980-1982 гг. Коржаневская работала редактором литературно-драматической редакции Белорусского телевидения, с 1984 года - корреспондент отдела прозы и поэзии, а с 1986 года - заведующая отдела критики газеты «Литература и искусство». Галина Коржаневская стала писать стихи ещё в школьные годы, примерно в седьмом классе. Преподаватель белорусского языка В.М. Жардецкая обратила внимание на литературные способности Галины и отправила её стихи в районную газету «Ленинский стяг» и вскоре главный редактор этой газеты Б. Сосновский опубликовал стихи Коржаневской. В 1967 году состоялась очередная публикация произведений Галины Анатольевны в «Маладосці». Позже Коржаневская участвовала в республиканском семинаре молодых поэтов в Королишевичах, и её стихи привлекли внимание критиков. Коржаневская является автором сборников стихов среди которых - «На языке счастья» (1973), «Мой сад» (1976), «Колокола лет» (1980), «Жили-были...» (1983), «Вечный ответ» (1988), «Невысказанное» (1991), и др.. Галина Коржаневская автор произведений для детей среди которых: пьесы - «Шукайте кветкупапарат» (после 1985), «Зуб мудрасти» (1984), «Мора, дай мне кольцо» (1987), «А як жа Непоседа ?», «Чернобог» (все после 1996) и сборники стихов - «Тиничка на балконе» (1989), «Речи для малечи» (1996), и др.. Коржаневская является автором книг для чтения для детей 1-2-х классов «Акрайчик» (1995, в соавторстве с М. Ефимовой) и для детей 3-4-х классов «Стажинка» (1997).
Иллюстрации:
Галіна Каржане́ўская