Ходза Н., Благинина Е. - Золотой остров - (сказка), (исп.: Н.Литвинов, К.Коренева, В.Иванова, П.Павленко, Н.Львова, Н.Александрович, Н.Шефер), (Зап.: 1953г.)

 
Инсценировка Всесоюзного радио СССР по одноимённому сюжету китайской народной сказки в переводе Нисона Ходзы. Автор инсценировки - Елена Благинина.

«Золотой остров» - Китайская сказка / Перевод на русский: Нисон Ходза (Золотой остров); 1951 г. / Входит в авторский сборник «Китайские сказки». - М.-Л.: Государственное издательство детской литературы, 1951 г., Стр.: 73-77

Елена Александровна Благи́нина (27.05.1903г., Яковлево, Орловский уезд, Орловская губ. - 24.04.1989г., г. Москва) - советская поэтесса и переводчица, мемуарист, член Союза писателей СССР. В 1940-е годы Елена Благинина становится одним из ведущих детских писателей в СССР. В 1942 году на студии «Союзмультфильм» вышел мультфильм «Лиса, заяц и петух» по сценарию Елены Благининой. Автор несколько сценариев для детских радиопередач Всесоюзного радио СССР. В 1950-е гг., когда началась травля поэта Бориса Пастернака, Благинина поддержала его, а впоследствии и изгнанную из Союза писателей писательницу Лидию Чуковскую. В 1969 году вышла грампластинка журнала «Колобок» с записью голоса Елены Благининой, где писательница прочла свои стихи.

Нисон Александрович Ходза (16.01.1906г., г. Томск - 12.06.1978г., г. Ленинград) - советский детский писатель, переводчик. Член Союза писателей СССР (1955). Из семьи мастера на пивоваренном заводе. В 1916 году Нисон поступил в Томское реальное училище. Заболевание туберкулёзом заставило Нисона переехать из Сибири в Крым, где в Севастопольском морском госпитале служил родной брат его отца. В 1923 году Нисон Ходза окончил Севастопольский промышленно-экономический техникум и затем поступил в Одесский институт народного хозяйства. После окончания в 1927 году института был направлен на стажировку на один год в Ленинградское отделение Госиздата, а по окончании стажировки был принят в штат Ленинградского отделения где проработал до 1938 года. Будучи сотрудником Госиздата, начал заниматься литературным трудом, писал популярные антирелигиозные и историко-революционные книги. В 1931 году в «Госиздате» выпустил книжку для младшего школьного возраста «Пасха». В 1933 году в «Партиздате» под псевдонимом Д. Засохин вышла его книга о происхождении религиозных праздников. В 1938 году «Детгиз» издал для дошкольников и детей младшего школьного возраста книгу Нисона Ходзы «Щорс». С 1 февраля 1935 года работал по совместительству, в вечернее время, в Публичной библиотеке. До 30 апреля 1935 года был консультантом 1-го отделения, а затем, до 9 октября 1937 года - главным библиотекарем этого отделения. После резкого сокращения деятельности издательства «История фабрик и заводов» в 1938 году один год работал ответственным литературным сотрудником в газете «Крестьянская правда». Впоследствии перешёл в Радиокомитет Ленинградского радио, где работал с апреля 1939 года по февраль 1947 года. В годы Великой Отечественной войны Ходза писал для радиопередач материалы «на злобу дня»: заметки, репортажи с фронта, очерки, рассказы. В 1947 году по решению Бюро Ленинградского обкома партии направлен на работу в газету «Ленинградская правда», но осенью 1949 года все члены редколлегии были освобождены от работы в газете. С сентября 1949 года Ходза переключился исключительно на литературную работу, продолжая одновременно внештатную редакционную работу в издательствах «Молодая гвардия», «Советский писатель», «Лениздат». В 1949 году, связавшись с землячеством китайских студентов в Ленинграде, занялся изучением китайского фольклора и в конце 1951 года в литературной обработке Ходзы вышел сборник китайских народных сказок, затем ещё два сборника, записанных от студентов из азиатских стран, учившихся в Ленинграде - корейцев и монголов. В 1955 году опубликовал сборник по мотивам индийских сказок «Волшебная чаша», в 1959 году в пересказе Ходзы вышел объёмный сборник «Сказки народов Азии». С конца 1960-х гг. Ходза являлся членом правления и председателем секции детской литературы Ленинградской писательской организации и бессменным членом редколлегии журнала «Детская литература».
____________________

Действующие лица и исполнители:
Шошуди - Николай В. Литвинов;
Волшебная птица - Клавдия П. Коренева;
Зёрнышко проса - Виктория Н. Иванова;
Цзун - Павел П. Павленко;
Сяо Линь, жена Цзуна - Наталья Д. Львова;
У Де-чжи - Николай В. Александрович;
Юань Мей, жена У Де-чжи - Нинель А. Шефер.

Инсценировка - Елена А. Благинина.
Режиссёр записи - Ольга В. Москвичёва.
Текст песен - Елена А. Благинина.
Композитор - Василий П. Ширинский.
Вокальный ансамбль и оркестр п/у В. Ширинского.

Иллюстрации:
Н.Ходза