Инсценировка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по одноимённой сказке итальянского писателя Итало Кальвино и итальянской народной сказке «Его превосходительство Бортоло».
- (1) - «Дар Северного Ветра» - (итал.: Il regalo del vento tramontano) - Сказка / Входит в авторский сборник «Итальянские сказки». - М.: Гослитиздат, 1959 г. / Перевод на русский - Н. Вишневская (Дар Северного Ветра); 1959 г., Стр.: 99-103
Высоко в горах, на монастырской земле, жил крестьянин по имени Джеппоне. Каждый год он собирал небогатый урожай. Северный Ветер уничтожал почти всё, что созревало в саду и вырастало в поле. Джеппоне и его семья постоянно голодали. И вот однажды крестьянин решил: «Пойду-ка я отыщу Северный Ветер, поговорю с ним».
- (2) - «Его превосходительство Бортоло» - Итальянская народная сказка / Входит в сборник «Ученик волшебника и другие сказки Южной Европы» (серия «Ковёр-самолёт») Изд-во «Клуб семейного досуга»
Жил в одной итальянской деревушке юноша по имени Бортоло. С виду он был весьма неказист, но его неказистость не отталкивала, а наоборот, смешила: рот огромный, словно деревенская печь, нос длинный и мясистый, а подбородок маленький и острый. И всё-то он смеялся и рассказывал разные немыслимые истории.
И́тало Кальви́но (итал. Italo Calvino) (15.10.1923г, Сантьяго-де-лас-Вегас, Бойерос, Гавана - 19.09.1985г., г. Сиена, Тоскана, Италия) - итальянский писатель, публицист и прозаик, фольклорист, журналист. Отец Кальвино, Марио, сотрудничал с русским революционным движением и предоставил свой паспорт эсеру-террористу Всеволоду Лебединцеву, осуждённому и повешенному в 1908 году под именем Марио Кальвино (прототип Вернера в «Рассказе о семи повешенных» Леонида Андреева). Когда это выяснилось, настоящему Марио Кальвино пришлось эмигрировать за океан. Детство Итало прошло в городке Сан-Ремо, и там же получил среднее образование. В начале Второй мировой войны Итало прервал обучение на аграрном факультете, а в 1943 году присоединился к партизанскому движению (Гарибальдийские бригады). В 1945 году Итало переезжает в Турин, где сотрудничал в разных газетах. В 1944 году вступил в Итальянскую коммунистическую партию. После окончания Второй мировой войны опять учился, но на филологическом факультете. В 1947 году окончил университет, защитив дипломную работу по творчеству Джозефа Конрада, и начал работать в коммунистической газете «L’Unità». Первая книга Кальвино - «Тропа паучьих гнёзд» - повесть, основанная на собственном партизанском опыте, а в 1949 году Кальвино опубликовал сборник повестей «Последним прилетает ворон» (Ultimo viene il corvo). Автор книг среди которых - «Юноши с берегов По» (I giovani del Po), «Раздвоенный виконт» (Il visconte dimezzato), «Барон на дереве» (Il barone rampante), «Несуществующий рыцарь» (Il cavaliere inesistente). В 1956 году Итало Кальвино издал сборник народных сказок «Итальянские сказки». В 1963 году опубликовал сборник повестей для детей «Марковальдо, или Времена года в городе» (Marcovaldo, ovvero le stagioni in cittá). В 1976 году получил Австрийскую Государственную премию по европейской литературе. В 1983 году опубликовал авторский сборник «Паломар».
_______________________
Действующие лица и исполнители:
От автора - Всеволод О. Абдулов;
Джеппоне - Александр С. Леньков;
Ветер / приятель Бортоло - Юрий Н. Пузырёв;
жена Джеппоне - Клара М. Румянова;
богач Леоне / король - Борис В. Иванов;
Бортоло - Михаил А. Лобанов;
Принц - Виктор А. Никитин.
Инсценировка - Вера В. Вартанова.
Режиссёр (радио) - Виктор Ф. Трухан.
Иллюстрации:
Italo Calvino